Ультрафиолет против саранчи

 Прочитав в одном из номеров «Хозяйства» статью о саранче, хочу рассказать,  как я с ней борюсь, не прибегая ни к какой химии. Причем, способ обнаружился  случайно летом прошлого года. 

 

Я  сторонник  экологически  чистого  земледелия. Кроме огорода, занимаюсь домашним разведением уток и кур, которых тоже стараюсь кормить чистой продукцией. В  прошлом  году  было  нашествие  несметных полчищ саранчи, спасения от нее не  было. Я  думал:  что  такое  предпринять, чтобы  хоть  как-то  уменьшить  ущерб  от этой напасти? По профессии я – инженер-электрик,  и  вот,  прочитав  в  каком-то  издании,  что  ультрафиолет  очень  привлекателен для насекомых, решил испробовать в  борьбе  с  саранчой  лампу  с  ультрафиолетовым  светом.  Купил  три  лампочки  по 20  Ватт,  изготовил  из  них  конструкции ловушки и установил во дворе. Включал я это приспособление с весны по осень. 

Конструкция  –  проще  не  бывает:  под лампами ставил различные емкости: корыта,  детские  ванночки,  тазы,  наполненные водой. Лёт саранчи начался с третьей декады июля. На свет стало слетаться огромное количество  насекомых.  Как-то  подсчитал пленников за один день: их было 350 штук, но бывало и больше. И не только саранча: в ультрафиолетово-водный плен попали и другие  вредители:  бабочки-совки,  жужелицы. Но не пропадать же добру,  это ведь  чистый белок! После ночных поимок я  стал складывать «добычу» в одно корыто и накрывать огрстеклом. Вода на солнце сильно нагревается и вся живность становится почти вареной. То-то уткам с курами раздолье! А то, что они не съедали, приспособился сушить про запас: на жарком солнце за день  высыхало  примерно  с  полведра  полезного белкового продукта. Кормить уток этим продуктом прекратил только за месяц до забоя, чтобы мясо в гастрономическом плане было безупречным. А так все лето – на бесплатном подножном корме,  приросла птица в весе очень заметно. Вот такая двойная польза получилась. Если  есть  вопросы,  пишите,  звоните,  отвечу.

 

Анатолий Медведев, Ростовская обл., Сальский район, пос. Садовый, ул восточная, д11,

тел. 8-928-901-43-41

 

 


     27.07.2012     Просмотров: 5628  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость