Укроп против фенхеля

Фенхель очень напоминает укроп-переросток, многие хозяйки считают, что он намного полезнее, чем укроп; однако разницы почти нет - по химическому составу эти два растения очень похожи.

 

Фенхель – мощнее, но растет там, где потеплее

 

Популярен только на юге. По внешнему виду схож с укропом, а по вкусу - с анисом. Делится на две разновидности: обыкновенный (посевной) и овощной. Овощной фенхель отличается тем, что листовые черешки образуют мясистые утолщения - кочанчики. Растение очень высокое - до 1,5-2 м.

При очень мощном росте и завидной высоте ботвы он абсолютно неприхотлив к почвам, хотя лучше удается на глинистых плодородных участках. Плохо растет в тени и любит влагу, с трудом переносит почвенную и воздушную засуху. Посадив раз на одном месте, он будет расти 5-6 лет.

Фенхель не переносит заморозков ниже -5 °С, а в суровые зимы вымерзает вместе с корнями. Период роста очень длинный – 130-170 дней в зависимости от сорта. Вырастить его в Средней полосе можно только рассадой и в теплице.

 

Укроп – «скоростной вариант»

 

Укроп можно убирать уже через 60 дней после посева, а прореживать или выборочно резать начинают еще раньше. Это главное его преимущество перед фенхелем, но не единственное. Он достаточно неприхотлив и холодостоек. Может переносить заморозки до -6 °С. Семена прорастают уже при +3 °C. Можно высевать через каждые 15-20 дней, организовав беспрерывный конвейер зелени в течение всего сезона.

Ухода не требует, места тоже. Им можно уплотнить посевы или посадки помидоров, капусты, практически любых овощей. Загущенности он не боится.

Укроп стараются не сеять после родственников из семейства сельдерейных. Лучшими предшественниками являются капуста, огурцы, бобовые, свекла, редис. Часто укроп высевают в качестве уплотнителя вместе с этими культурами, поскольку они благоприятно влияют друг на друга.

Семена укропа - «большие тугодумы», набухают и прорастают очень медленно, поэтому их лучше замачивать в воде за двое-трое суток до посева. Воду желательно менять 3-4 раза в сутки. Посеянные сухими, семена просыпаются и дают всходы иногда лишь на восемнадцатые сутки.

Из-за тугого появления всходов приходится на первых этапах повоевать с сорняками, потом укроп подымется, и они уже не страшны.

Несмотря на то, что за сезон можно высевать укроп по 5-10 раз, нежелательно сеять его на одной грядке, так как при повторных посевах всходы могут чернеть и погибать, поражаясь болезнями.

 Смотрите также 

Быстрорастущий укроп 

Где не растет укроп? 

Страдает зелень в жару 


     26.01.2011     Просмотров: 7641  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость