Укропные секреты

Чтобы организовать укропный конвейер, получая пышную зелень круглый год, нужно постараться раскрыть его секреты

 

Только перегной

 

Он растет почти на любой почве, но самая нежная и пышная зелень вырастает на удобренной перегноем или компостом. Минеральные удобрения под укроп вносить нельзя. Исключение – мочевина, но только после появления всходов. Все остальное противопоказано как и зола. От них растения краснеют, теряют внешний вид и свои полезные свойства.

 

Вода и свет

 

В тени укроп растет бледным и хилым. Ему нужен свет. Тогда в листьях накопятся эфирные масла и он приобретет свою нормальную пахучесть. Укроп из тени не пригоден для закруток и не очень хорош в салатах.

Почва на солнечном месте летом очень быстро пересыхает. Допускать этого нельзя. Зелень становится грубее и растения раньше начинают уходить в стрелку.

К подсушиванию укропной грядки прибегают, когда нужны соцветия для закруток. После искусственной засухи уже через 7-9 дней почти все сорта «выкидывают » зонтики.

 

Сеем самые ароматные

 

Для посева нужно брать только самые свежие семена. Определяют их по запаху. Свежие семена хорошо пахнут. Такой посадочный материал обладает хорошей всхожестью и урожайностью.

Одна лишь загвоздка – аромат дают эфирные масла. Они же долго не дадут растению взойти. Чтобы ускорить появление всходов, семена промывают в горячей воде (+50-60 ОС).

 

Сухой холода не боится

 

Укроп не боится холода и сеять его можно сразу как только сойдет снег (под грабли). Только для этого подойдут сухие семена. Их часто высевают даже по ледяной корке. А вот намоченные, влажные семена «холод» не держат. И всхожесть резко падает.

При посеве по ледку, если холодная погодка зятягивается, можно грядку накрыть пленкой. Иначе при температуре +3-5 0С укроп будет всходить две-три недели и выигрыша по времени не получится.

 

Не строкой, а широкой полосой

 

Укроп лучше сеять не в строку, а широкой полосой по 5 см. Это делается потому, что при прореживании молодые растения будут падать (такая особенность). Посеянные же полосой не падают и не подвядают.

Чтобы сделать такой посев берут доску 5 см шириной, вдавливают ее в почву на 2-3 см, убирают доску и в полученной борозде высевают семена зигзагом.

Посеянные семена закрывают рыхлой почвой граблями или хорошо перепревшим перегноем.

 

Лучшие семена - среди земляники

 

Если вы хотите получить свои семена укропа, его можно посеять среди земляники, картофеля, кабачков и капусты, но листья тогда не обрывают. Семена собирают, когда они побуреют, срезая зонтики выборочно.

А чтобы ароматная зелень всегда была на столе, укроп высевают каждые 15-20 дней, последний посев - не позднее 20 августа в северных областях, 15-20 сентября - на юге.


     09.02.2011     Просмотров: 1693  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость