Угощение для колорадского

Пригрело весеннее солнышко, и уже скоро начнет выходить из зимовки колорадский жук. Конец апреля-начало мая – самое время для ловли этого злодея: пока нет другой еды, колорадский попадется на любую приманку.

За две недели до появления всходов картофеля важно расправиться с перезимовавшим колорадским жуком. Для этого можно приготовить отравленную приманку. Нам потребуется только пара клубней картошки и пакетик Регента.

Картошку нарезают небольшими кусочками и пропитывают сутки в растворе Регента – 1 г на 1-2 л воды. Такие дольки раскидывают по участку. И на них тут же набрасывается оголодавший колорадский жук. Такую же оперцию можно провести и осенью, когда урожай уже убран.

Можно поступить более «гуманно»: мелко порезать картофель и поместить в консервные банки. Их расставляют по 1 штуке на каждые 5 квадратных метров. Угощение выставляют в полдень, а улов собирают вечером.

Приманку можно использовать 2-3 дня, после чего заменяют на свежую. Неплохо использовать против жука ноготки (календулы). Только ими придется обсадить картофельный участок по периметру и через каждые 5-7 рядов посеять ряд ноготков. Тогда жук будет избегать ваших посадок, хотя этот способ 100% гарантии не дает и хорош только в годы с небольшой численностью вредителя.

Зато на 100% отпугивается жук от картошки золой. Он не трогает опыленную ею листву, и можно выращивать «экологически чистый» продукт. Вот только зола работает до первого дождя или до сильного ветра. Стоит ветру или воде сдуть опыление – и колорадский тут же начнет заселять кусты.


     10.04.2012     Просмотров: 1925  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость