Угодим капризной цветной капусте

Цветная капуста – самая капризная из всех капуст. Угодить ей сложно. В жаркую погоду при температуре +28-30 0С она растет очень быстро, из-за чего головки не вырастают полноценными и рассыпаются.

Чтобы добро не пропадало, садоводы оставляют переросшие экземпляры на семена. Однако хочу вас предупредить: на следующий год из таких семян ничего путного не вырастет, так как мелкие соцветия не способны сформировать полноценные семена. Если вы хотите собрать свои семена, то придется «пожертвовать» самым лучшим экземпляром с самой большой головкой. Только из таких семян можно получить урожаи в не слишком благоприятные годы.

/

Как сохранить нежный «ореховый» вкус

От жары вкус цветной капусты портится. И даже если соцветие не рассыплется, то качество урожая сильно ухудшится: пропадет тот сладкий «ореховый» вкус, свойственный цветной капусте. Чтобы этого не произошло, в жаркую погоду – как только начнут вязаться соцветия, устанавливают дождевалки. Мелкокапельный полив охладит воздух и поможет получить полноценные цветоносные побеги.

Поможет и надламывание верхних листьев с таким расчетом, чтобы они укрыли соцветие от солнца, не дав ему огрубеть. Впрочем, современные гибриды и сорта сами прикрывают «голову» от солнца.

Если капуста уходит в «ботву»

Если такое произошло, волноваться не стоит. Селекционеры точно знают, что осенью, когда спадает жара, урожай вырастает более качественный и полезный. Поэтому практически все сорта растут более 130 дней – с таким расчетом, чтобы уборка пришлась на конец осени.

Правда, здесь стоит опасаться первых морозов. Цветная капуста выдерживает понижение температуры до -4 0С. Более низкие температуры повреждают головки, и они становятся не пригодными для хранения.

Поэтому с приближением морозов урожай или собирают, прикапывая в подвале во влажном песке для «доращивания», или прямо на огороде укрывают нетканкой.

Спасти урожай от заморозков поможет и холодный душ. Точно так же, как и в жару, на грядках устанавливают дождевалки и поливают растения мелкокапельными распылителями. Вода, замерзая, спасет урожай от повреждения. Полив начинают за пару часов до заморозка и продолжают 2-3 часа после потепления, сглаживая перепад температур.

Уборку цветной капусты проводят через каждые 2-3 дня, головки срезают утром вместе с розеткой листьев.

 


     27.09.2011     Просмотров: 1425  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость