Удобрение овощных культур

Овощные растения отличаются требовательностью к плодородию почвы. Потребность в питательных веществах удовлетворяется за счет органических и минеральных удобрений. Основные элементы питания, без которых растения не могут обойтись, – азот, фосфор и калий, кроме этого, им нужны кальций и магний. Большую роль в их жизни играют микроэлементы (железо, бор, марганец, молибден, медь, цинк, натрий), которые потребляются растениями в незначительном количестве.

Задача азота – стимулировать рост зеленой массы (это особенно важно для листовых овощей). Фосфор ускоряет цветение и плодоношение, способствует развитию корневой системы. Калий отвечает за клетки растений, обеспечивает их выносливость, холодостойкость, устойчивость к ряду болезней. Совершенно очевидно, что различные удобрения по-разному влияют на рост и развитие растений. Поэтому применять их для удобрения овощных культур нужно грамотно и умело: избыток какого-то одного элемента может свести на нет действие других. При этом нельзя не учитывать и основу – почву, на которой вы выращиваете овощи.

Обычно на 1 сотку огорода в качестве основного удобрения вносят 5-8 ц навоза, 10-12 кг золы, 1,5-2 кг аммиачной селитры, или 1-1,5 кг мочевины, или 2,5-4,5 кг сульфата аммония (азотные удобрения), 2-3 кг суперфосфата (фосфорные удобрения), 1-2 кг хлористого калия или 1,5-3 кг калийной соли (калийные удобрения). На легких песчаных и супесчаных почвах, черноземах и лессовых суглинках органические удобрения заделывают на глубину 20-22 см, на тяжелых – 14-16 см.


     16.07.2013     Просмотров: 1987  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость