Ученые вывели новые сорта чеснока

Кубанские селекционеры создали новый сорт не стрелкующегося озимого чеснока – Лекарь. Помимо того, что отпадает необ ходимость удалять у него стрелки, радует и большой размер головки – до 80 г. Такой размер достигается за счет большого коли чества зубков – 10-12 штук, что довольно ново для озимых сортов, у которых обычно в луковице 4-6 зубков. Кроме того, у это го сорта повышенная лежкость. Без особых ухищрений он хранится семь месяцев! При чем почти без отходов.

У Лекаря хорошая зимостойкость, но есть и недостат ки: сорт хорошо растет на плодородных и рыхлых почвах. Урожайность 110-120 кг с сотки. За очень жгучий вкус Ле каря приговорили к использованию на консервирование и другую переработку.

Также вывели и стрелкующийся озимый сорт Триумф. Он районирован в 2012 году. Отмечены отличная зимо стойкость сорта и средняя урожайность в 100-120 кг с сот ки, а также рекордные размеры луковиц – 90-100 г! При чем, зубки тоже крупные. Их в луковице всего 4-6 штук. Но этот сорт не всем понравится, так как обладает мяг ким полуострым вкусом. Поэтому у него универсальное назначение – и для консервирования, и для свежего упо требления.

К сожалению, лежкость у него хуже – 3-4 месяца. Но самым урожайным оказался новый сорт озимого чес нока Боголеповский. Правда, у него меньше луковица и зубки поскоромнее, чем у первых двух, зато высокая зимо стойкость, рекордная урожайность и неприхотливость де лают очень перспективным для выращивания обычными садоводами.

Не забыты и яровые сорта. Так новый яровой сорт Со чинский может храниться два года! И из-за большого со держания сахара в зубках он обладает приятным острень ким вкусом. И хотя головки всего до 50 г, а урожайность 90 кг с сотки – это один из урожайных сортов ярового чесно ка… Заметный недостаток лишь один – небольшие зубки. Их в луковице может быть до 30 штук. Ну а благодаря ран нему сроку созревания можно опередить местных конку рентов (если не считать «турок» и «китайцев»).

Если у вас чеснок и лук поражаются грибными болезня ми, посадите среднеспелый яровой сорт Еленовский – он практически неуязвим для болезней. Жалко лишь, что у него головки мелкие – до 40 г и зубки не более 1,5 г… Оба яровых сорта пригодны и для озимой посадки, при чем при «озимых» посевах урожайность растет в 1,5 раза, а вот лежкость значительно снижается.


     12.03.2013     Просмотров: 5502  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость