Убираем урожай хрена

Чтобы не вести изнурительную борьбу с корневищами хрена, его урожай надо ежегодно убирать. Копают хрен на первый или второй год после посадки. В какой год копать – ориентируются по толщине корневищ. Если сажали хрен черенками тоньше 1 см – оставляют на два года. При посадке более толстых – урожай готов в первый же год.

Убирают корневища поздней осенью, перед уборкой скашивая ботву. А ее как раз надо держать до самых морозцев, чтобы отток питательных веществ в корневища из ботвы прошел наиболее полно.

Оставлять посадки хрена дольше неубранными чревато серьезными последствиями. Он начинает давать мелкие боковые ответвления, товарность черенков теряется, начинает буйно расти поросль.

Корневище подкапывают лопатой. Накопанные корневища ни в коем случае не очищают от земли. В таком виде они хранятся лучше. Да и мелкие обломки корневищ, опавшие во время мойки, вполне могут пойти в рост.

Хрен хорошо лежит в ящиках с влажным песком или опилками. Дольше всего он лежит при температуре 0-3 0С. Хранят хрен при температуре 0-2 0С. Листья хрена можно хранить недолго от силы 5-6 дней в холодильнике или другом темном и прохладном месте.

Очень важно следить, чтобы листва была влажная. На еду отбирают корневища более 1,5 см в диаметре. Все, что меньше, бракуют или используют как посадочный материал. Но если диаметр меньше чем 0,5 см, тогда корешки выбрасывают.

Удобнее всего его хранить черенками длиной по 20-25 см. Если замечают признаки увядания – на хрен кладут кусок льда или поливают песок водой.

Интересно, что вкус хрена во многом зависит от условий выращивания.

Растет он на любой почве. Но бывает очень вкусным, если на участке супесчаная плодородная почва. А добавьте в почву глины, и корневища станут очень острыми.

У хрена, выросшего на кислой почве, очень быстро темнеет мякоть. Поэтому для посадки хрена берут свою огородную плодородную землю, смешивают с песком и добавляют немного глины. Все хорошо перемешивают и равномерно распределяют по грядке. И в такую землю высаживают хрен.

 


     07.11.2011     Просмотров: 6779  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость