Тыквы против пырея

 Хороша трава пырея, да только в огороде она ни к чему. Настолько серьезный этот сорняк, что ни прополки, ни перекопки не помогают полностью от него избавиться. Особенно много пырея бывает в землянике. При сильном засорении приходится досрочно ликвидировать грядки и пересаживать розетки на новое место.

Много вреда пырей приносит картофелю. Поэтому борются с ним на картофеле беспощадно, окучивая и рыхля междурядья до полной победы.
Поразительная живучесть этого сорняка поддерживается огромным разнообразием. На огородах встречается более 60 видов пырея. И с этим сорняком издавна воевали крестьяне. Одним из самых оригинальных способов было истощение сорняков специальными угнетающими 
культурами. В частности, против пырея использовали тыквы. Если огород зарастал пыреем, то первый год высевали на нем только тыквы, да погуще. Высокие, крупные листья тыквы отрезают этому сорняку доступ к свету. А корневая система тыквы настолько мощна, что без труда выигрывает борьбу за питательные вещества. Только поливать ее надо почаще.Кроме того тыквы выделяют особые вещества, угнетающие корневища пырея. А если какая-то из тыкв загнила – лучше оставить ее до весны или даже заделать в почву при перекопке. Тыквы обеспечивают фору своим семенам при гниении плодов, выделяя вещества, не дающие расти сорнякам.Хотя рациональнее пустить тыкву на еду, на соки, а сорняки придавить специальными веществами – гербицидами.Жалко, что их выбор невелик. В основном продаются препараты на основе глифоса. В их числе – и самый распространенный Раундап. Им опрыскивают взошедшие сорняки до всходов. То есть, если вылезли сорняки, а культурные посевы еще не взошли – им можно спокойно работать. В почве Раундап не работает – убивает только того, кому упал на лист. Хотя самая эффективная обработка против пырея – осенью, когда отток питательных веществ идет в корневища. Как бы то ни было, довсходовые гербициды лучше всего работают по молодым, еще слабым сорнякам. Бурьян им сжечь намного тяжелее.А есть еще почвенные гербициды. Это те, которые вносят в почву. Они создают барьер, убивающий все сорняки, дающие ростки или пытающиеся пробиться сквозь слой почвы.Почвенных гербицидов полно: Триаллат, Нитран, Трефлан, Витокс, Дуал и другие. Но они не разрешены садоводам. И не только потому, что препараты токсичные. Эффективность почвенных гербицидов неустойчива по годам, значительно снижается при засушливой погоде, избыточных осадках и низкой температуре. Бывали случаи, когда в холодную и дождливую погоду эффект от их внесения оказывался нулевым.Поэтому до сих пор химические препараты – лишь подспорье в борьбе с сорняками. И от лопаты и тяпки пока никуда не денешься.

 


     03.04.2013     Просмотров: 11306  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость