Трудновсхожие семена

Не все семена всходят хорошо и сразу. Есть туговсхожие культуры, семена которых содержат вещества, замедляющие прорастание или отталкивающие воду (укроп, морковь, петрушка, щавель…). А есть плохо сохранившиеся, которые, как в танке, стартуют необычайно поздно. Так бывает, что семена огурцов всходят только на 15 день, а помидоры на 10-12. Для тех кто «в танке», нужно найти особый подход.

1267723914_zelen_vitaminy_i_belki_dlya_cheloveka.jpg

1. Петрушка

Любит, чтобы ее семена замачивали три дня и ежедневно промывали, положив в сито и окуная его в посуду с водой. Через три дня семена надо выложить на кусок ткани, дать просохнуть, следя при этом, чтобы не сопрели. Потом насыпать на лоток. Несколько раз в день ворошить и ждать, пока прорастут, тогда и сеять – не густо и в песчаную землю.

2. Пастернак

Мочить семена только два дня, притом в кульке. На третий день их следует вынуть из воды и немного провялить. Потом, в кульке же, положить в сырое место и по утрам перетряхивать. Сеять осенью или весной в легкую песчаную почву.

3. Огурцы

Мочить 4 часа, затем проращивать в тряпицах в теплом месте. Огурцы сажать в лунки или бороздки, присыпать землей, сверху – на палец черноземом, потом – еще на палец перепревшим навозом из старого парника.

4. Морковь

Семена высыпать в бумажный кулек и опустить в нем в воду. А чтоб не всплыли – положить сверху еще и камешек. Через сутки вынуть кулек из посуды и положить на пол. Каждое утро и вечер семена в кульке перетряхивать. Обычно через 3 дня они прорастают. Развейте их по грядке, прикопайте, чтобы поглубже ушли в землю, после чего разровняйте поверхность гряды граблями. Почва должна быть песчанистой. На жирной же – морковь больше растет в ботву.

5. Фасоль

Ее всегда, как и положено, сажали, не размачивая, сухими семенами, в одно время с огурцами.

В каждую ямку клали по два зерна. Землю готовили навозную.

6. Лук-порей

Прорастает медленно. Семена мочить четыре дня, воду ежедневно менять. Потом держать их в мокрой тряпочке. Для этой культуры необходимы грядки с тяжелой и влажной землей.

7. Тыква

Семена кладут на 4 часа в воду, потом в сырой мох в теплом месте. Мох время от времени смачивают. Проросшие семена сразу высаживают.

8. Укроп

Лучше сеять не сухими, а пророщенными семенами. Для этого их надо в марлевом мешочке опустить в воду на сутки. Потом держать в теплом помещении. Ростки должны появиться дней через пять.


     05.03.2012     Просмотров: 8715  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость