Требовательные баклажаны

 Баклажаны прозвали овощем долголетия за их лечебные свойства. Однако эта культура очень требовательна как к погоде, так и к уходу. Они имеют много общего с перцем, но более капризны.

Тень от деревьев и просто пасмурная погода в течение нескольких дней провоцируют появление мелких плодов. То же самое вызывает и слишком плотная посадка баклажанов на грядке. В идеале баклажаны должны быть хорошо освещены в течение всего дня.

Еще более требовательны они к влаге. Сказывается их тропическое происхождение. При недостатке влаги они плохо растут и цветут, у них опадают завязи, а в особо запущенных случаях – плоды.

Корневая система у баклажанов мощнее, чем у перца, но расположена поверхностно. Поэтому они боятся рыхлений.

Баклажаны любят плодородные почвы и удобрения. Удобрения лучше вносить большей частью до одревеснения стебля. Особенно хорошие результаты получаются при внесении фосфорно-калийных удобрений.

Очень плохо баклажаны реагируют на колебания температуры. Повышение или понижение температуры может вызвать осыпание цветков и плодов. Оптимальная же температура в районе от 25 до 30 °С.

Баклажаны первое время растут очень медленно, у них очень долгий период развития. Поэтому их выращивают только через рассаду, которую сеют в феврале. Ведь от посева до сбора урожая пройдет 120-140 дней.

 

Баклажаны можно выращивать вместе с перцем и огурцами, а вот совместно с томатами баклажаны растут хуже вследствие различных требований к микроклимату.


     01.10.2013     Просмотров: 2772  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться