Товарный вид хрена

Наибольшую товарную ценность представляют неветвистые корневища хрена длиной от 20 до 40 см и толщиной от 3 до 5 см, не успевшие одревеснеть. Получить товарные корни указанных размеров удается только на плодородных и хорошо обработанных почвах; пахотный слой должен быть глубиной 25-30 см.

В малоплодородных и мелковскопанных почвах корневища хрена начинают ветвиться, древеснеть и теряют товарные и вкусовые качества. На глинистых сухих почвах хрен также деревенеет и приобретает резкий вкус, на легких же песчаных почвах часто бывает безвкусным.

«Хреновые» сорта

В настоящее время районировано два сорта хрена - Атлант и Толпуховский. Так как хрен – растение многолетнее, то у многих садоводов-огородников сохранились и сорта, ранее районированные, такие, как Валковский, Суздальский, Рижский, Елгавский и другие. Культурные сорта ведут себя более скромно и, как правило, занимают только то место, которое им отвели.

Наиболее распространен сорт Атлант. Корень у него белый с сероватым оттенком, ровный, с небольшим числом бугорков и мелких боковых корней. Мякоть молочно-белая, плотная, песочная. Длина корня 20–50 см, диаметр средней его части 4–5 см. Сорт среднеспелый. Период от посадки черенков до отмирания листьев 86–129 дней, нецветущий. Отличается жаро-, засухо-, и морозоустойчивостью, хорошей лежкостью. Масса  одного корня 190–380 г.

 


     01.08.2009     Просмотров: 2398  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость