Томаты и нитраты

Если послушать рассказы про супермаркетовские помидоры, то невольно появляются ассоциации с «нападением помидоров-убийц». В чем только не обвиняют импортные помидоры! А самая популярная страшилка – нитраты.

томаты

Вообще нитратный помидор практически не отличим от обычного. А все народные методы их выявления на самом деле ничего общего с нитратами не имеют. Недостатков у покупных помидоров находят много.

  • Белые прожилки в плодах – могут быть сортовой особенностью и проявляться при определенной погоде. Этим грешат и многие наши сорта народной селекции. Если подобное обнаружили в импортных помидорах, то тут, скорее всего, симптом вирусной болезни – стрика. Для человека она безвредна и можно спокойно употреблять плоды в пищу, что, впрочем, не доставит особого удовольствия.
  • Слишком толстая кожура – тут уж 100% сортовая особенность. Кстати, первые гибриды отличаются толстой кожурой и сохраняют при этом неплохие вкусовые качества. Селекция на толстокожесть ведется ради повышения транспортабельности и лежкости плодов. Что, как сами понимаете, очень практично.
  • «Помидор отскакивает от стены как мячик…» – тут уже новомодный принцип повышения транспортабельности урожая – белый «целлюлозный» слой под кожурой. Убивает сразу толпу зайцев – уменьшает поражение вредителями, повышает лежкость, плоды не трескаются из-за поливов и практически не мнутся. А еще американцы очень любят гамбургеры. И если обычный помидор из него вытекает, то такой «деревянный» держит форму. Кстати, после первой волны популярности у нас таких помидоров покупатель все-таки отдает предпочтение «толстокожим» гибридам.
  • «Если помидоры на вид как будто недозрелые, оранжево-красного цвета, – их выращивали с применением неизвестных удобрений» – удобрения тут точно ни при чем. Любой фермер знает простую истину: чем раньше убрать помидор с поля, тем он целее. Поэтому, даже если их везти никуда не надо, часто все равно собирают даже бурые плоды. А если их хранить негде – то все отправляют в торговую сеть… Сразу не купят – потом покраснеют.
  • «Если внутри красного помидора зеленые семена – это явный признак генной модификации». Такое бывает, когда помидоры зрели в пути, а чаще всего, применялось «химическое дозаривание». Дело в том что ждать, пока помидоры сами дозреют, не выгодно ни в открытом грунте, ни в теплицах. Намного проще опрыскать химическими препаратами – и к следующему утру покраснеют даже зеленые помидоры. После чего урожай убирают за один сбор! И почву готовят к новой рассаде. Такие препараты в изобилии за рубежом, разработаны были и у нас. И утверждается, что они вполне безопасны для здоровья. Стоит в это верить или нет, не знаю. Сомнения есть, так как в любом справочнике написано, что при уборке помидоров в бурой и даже бланжевой спелости при дозаривании вкус не ухудшается. Хотя все знают, что вкус намного хуже. Помогают обманывать покупателей и селекционеры. Так, многие голландские гибриды краснеют еще незрелыми. После чего они могут дозревать на кусте или в пути еще 3-4 недели. И это очень удобно – можно продавать «зелень», не дожидаясь покраснения и не приобретая химические дозариватели.

Андрей ЛОЗОВОЙ


     07.08.2012     Просмотров: 16550  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость