Типы почв: как распозновать и что выращивать

Даже если вы завезете на участок несколько машин чернозема, все равно никуда не денетесь от той почвы, что находится на участке изначально. Но для того, чтобы получить наибольшую выгоду со своего земельного участка, вам необходимо правильно ее распознать.

Итак, если вы только-только купили или начинаете «реанимировать» заброшенный задолго до вас земельный участок, первое, что вы должны сделать после очистки его от сорняков, – распознать, почва какого типа на нем преобладает. От этого будет зависеть легкость ее обработки, урожайность культур.

Типы почв, наиболее распространенные на территории России

Глинистая почва – одна из самых известных среди садоводов-любителей. Даже новичку под силу определить, является ли земля на его участке глиняной. Для этого достаточно сжать в руке горсть земли. Если она сожмется комком и не вернет прежнюю форму, будьте уверены – перед вами почва именно этого типа. Определить ее можно и по большему весу, клейкости. Глина – лучшая среда для роз, ирисов и растений, растущих на болотах, рядом с прудами. Альпийскую горку на таком участке вы вряд ли сможете создать – горные растения не смогут прижиться на глинистой почве, а вот устроить розарий сложно не будет.

Песчаная почва – полная противоположность глинистой. Ее просто рыть, вода проходит сквозь нее с легкостью. Определить песчаник несложно – горсть такой земли распадется сразу же после того, как вы разожмете ладонь. Практически любые растения на этой почве растут хорошо, а если вы завезете и немного чернозема, – сможете рассчитывать на неплохой урожай.

Известняковые почвы – разновидность почв глинистых, песчаных, каменистых и т.д. Известняк может находиться в любом грунте, не сильно влияя на его внешние характеристики, но придавая ему высокий Ph. Определить известняк точно вы сможете только с помощью специальных тестов, которые продаются в специальных магазинах для садоводов. Часто использовать их не сложнее, чем лакмусовую бумажку. Есть и некоторые особенности участков с известняковой почвой.

Суглинок – одна из универсальных почв, соединяющая в себе преимущества песчаного и глинистого грунта. Сжав горсть такой земли в кулаке, вы сможете слепить из нее плотный комок, который не развалится. Но он быстро распадется, если его ткнуть пальцем. Суглинок хорош для многих растений, особенно для овощных культур. В зависимости от реакции Ph (а этот грунт может быть как щелочным, так и кислотным), на почве можно с успехом выращивать практически все культуры.

Торфяные почвы – темные, с губчатой, волокнистой структурой. Если горсть земли, сжатая в ладонь, быстро восстановится, а из нее потечет вода – перед вами «торф». В такой почве хорошо задерживается вода, поэтому на ней можно с успехом выращивать влаголюбивые культуры. Не бывает почв «плохих» и «хороших»: даже на каменистой земле можно устроить альпинарий. Поэтому не стоит переделывать имеющийся грунт под свои предпочтения. Разумнее, эффективнее и проще использовать те преимущества, что у вас уже есть.

 


     23.09.2011     Просмотров: 2021  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость