Теплица из бутылочного пластика

У нас была теплица под стеклом с деревянными рамами, но за многие годы рамы пришли в негодность, стекла бились, приходилось их часто заменять. И в один далеко не прекрасный день мы пришли к выводу, что нужно заменить стекло на более легкий и не такой хрупкий материал. Это было в 90-е годы, когда не платили зарплату месяцами и мы выживали за счет подсобного хозяйства. Вот тогда впервые увидела теплицу из пластиковых бутылок у соседей. Присмотрелась, прикинула и решила сделать (в целях экономии средств). В исходном материале дефицита не было – все знакомые и друзья не выбрасывали пластиковые бутылки, а отдавали нам. Бутылки старалась брать 1,5 л и 2 л.

 

Что лучше – стекло или пластик?

 

И у одного, и у другого есть свои достоинства и недостатки. Стекло более тяжелое, хрупкое. Да и разбившееся стекло поменять сможет не каждая женщина. Плюс под стекло нужны специальные рамы. Под пластик можно сделать легкие рамки или крепить его прямо на каркас теплицы. Пластик легкий, небьющийся, поменять его может любой.

Стекло довольно дорого стоит, да еще и доставить на усадьбу нужно. Пластик практически бесплатен, но потребует времени на изготовление.

 

Процесс

 

Для удобства в работе приспособила доски с просверленными отверстиями на определенных расстояниях. Доски для сшивания пластика подбирала и размечала сама, мужу осталось только просверлить по разметке отверстия. Бутылки разрезала, выбирая ровные части, отмачивала этикетки, сортировала по размерам. Пластик прокалывала канцелярским шилом. Лучше использовать три шила: двумя пришпиливать пластик, а третьим – прокалывать.

Потом сшивала в полосы по ширине рамы, из полос по длине рамы собирала полотна.

Швы получаются ровными. На одну раму размером 0,75 м х 1,5 м требуется примерно 39 бутылок. Рам на теплице размером 2,6 м х 6 м - 22 штуки. Рамы получились очень легкие. На одну теплицу ушло примерно 900 бутылок. Но собрала рамы не за один год.

 

Как крепили

 

Стекло на рамах меняли постепенно, поэтому устройство полностью пластиковых теплиц затянулось на не один год. У нас две теплицы размером 2,6 м х 6 м и теплица-пирамида 2,9 м х 2,9 м. Боковые стенки у всех теплиц – из пластиковых бутылок. К рамам полотнища крепили дранкой, только штапиковые гвозди брали чуть подлиннее, чем для пленки. Пробовали пристреливать степлером – не понравилось: держит плохо и пластик рвет ветром. Да и дранка прижимает пластик лучше. Боковые рамы теплиц открываются через одну для лучшего проветривания.

 

Пластик на крыше не используем

 

Теплицы у нас расположены с севера на юг, поэтому северная сторона собрана из темных, зеленых и (частично) светлых бутылок. Остальные стороны собраны из светлых бутылок. У нас на Урале солнце в дефиците, поэтому защищаться от него нет надобности.

Стекло на крышах теплиц продержалось дольше всего. Потом заменили на армированную пленку, которая простояла больше пяти лет. А в 2009 году пленку заменили на сотовый поликарбонат. Из бутылочного пластика крышу делать не стали: зимы у нас снежные, нагрузки большие, пластик в местах сшивания может прорезать.

 

Выгода для нас очевидна

 

Подобные пластиковые теплицы видела еще на нескольких усадьбах. Выгодны ли теплицы из пластика? Материал практически бесплатный, но требуется время и терпение на сшивание. Пленка, стекло или поликарбонат стоят недешево, зато купил – и тут же поставил. Выгодно или невыгодно – выбирать каждому для себя.

Нас спрашивают: как часто надо менять пластик, на сколько его хватает? Если сшивать изолированными проводками, то простоит долго. Первые собранные рамы стоят уже больше 10 лет. Но сшитые рыболовной леской рассыпались на солнце через 5 лет – леска не выдержала прямых солнечных лучей. А пластик не пострадал. На зиму теплицы мы не разбираем, но снег приходится чистить с крыш после каждого снегопада.

 

Урожаи

 

Растения в таких теплицах ничем не отличаются от растений в стеклянных или пленочных. У нас боковые рамы открываются через одну, плюс две двери в торцах теплиц, поэтому проветривание отличное.

В теплице-пирамиде выращиваю перцы. Урожаи не отличаются от тех, что были в стеклянных и пленочных теплицах. Пермский край называют краем вечнозеленых помидоров. В теплицу высаживаю 29 корней высокорослых помидоров, с теплицы снимаем около 19 двенадцатилитровых ведер плодов.

Вера ЗЕБЗЕЕВА г. Пермь


     19.04.2011     Просмотров: 3478  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость