Таблица ориентировочной глубины посева семян

 

/

На западе сеют мельче: - Крошечные семена не заглубляют, только слегка присыпают торфяной крошкой, перегноем или пес-ком;

- Средние семена заглубляют на 6-12 мм;

- Большие семена заглубляют на 18-25 мм Такой посев позволяет получать большие урожаи. Но это при их климате. На юге при такой схеме всходы получаются изреженными, а урожайность низкой.

Все крупные семена обычно имеют хорошую всхожесть и, вследствие своих больших размеров, менее требовательны к качеству почвы. Но это не означает, что её надо плохо готовить. Просто всходы получим почти гарантированно.

На глубину не влияет - какими семенами будем делать посев: сухими, набухшими или проросшими. Глубину нужно выдерживать одинаковую. Другое дело, что ее можно уменьшать на тяжелых почвах и увеличивать на песчаных. Это в первую очередь зависит от запаса влаги (пересыхают пески быстрее).

Споры о том, какой способ лучше, бессмысленны. Если есть возможность поливать часто грядки после посева, можно сажать набухшими или пророщенными.

Если нет, тогда только один вариант – сухими.

Опытные садоводы сажают и пророщенными, и сухими, и набухшими. Если какие-то попадут под заморозки - выручат набухшие или сухие. В любом случае удастся получить ранний урожай.


     11.05.2011     Просмотров: 5677  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость