Преимущества светодиодного освещения в теплицах

При выращивании в теплицах овощей значительную часть затрат составляет стоимость электроэнергии. Часто они могут достигать 50-65% от всех затрат. Поэтому за рубежом, чтобы снизить расход, переходят на светодиодные светильники как на наиболее эффективный и экономичный вид освещения.

Преимущества светодиодного освещения теплиц подтверждены многочисленными зарубежными исследованиями. Испытывали их и у нас. Последнее исследование провели в 2012 году в Тимирязевской академии. Испытывали светодиоды на салате сорта Московский парниковый. Разные теплицы освещали разными светильниками.

Результаты эксперимента в Тимирязевской сельскохозяйственной академии впечатляют:

  • масса листьев у «светодиодного» салата оказалась больше примерно на 40%;
  • масса корней – больше в три раза.
  • товарный вид растений, освещаемых светодиодными светильниками, оказался значительно лучше.

Интересно, что первые этапы эксперимента не показали никакой разницы между светодиодными и обычными светильниками. Всходы проклюнулись примерно в одни и те же сроки. В период, когда появились первые листья, можно было засчитать победу обычным лампам. Однако впоследствии выяснилось, что на этом этапе листья салата просто набирали силу. Последние недели эксперимента позволили светодиодному освещению уверенно одержать победу, оставив соперника далеко позади.

В чем же состоит коренное отличие светодиодных светильников от обычных – с точки зрения их эффективного применения на тепличных комплексах? Все дело в уникальном спектре освещения, созданном с учетом способности растений различать цвета. Растения способны воспринимать лучи разного цвета:

  • красные лучи (50%) – активизируют пигменты, отвечающие за развитие корневой системы и созревание плодов;
  • зеленые лучи (20%) – влияют на фотосинтез в нижней части растения, куда другие лучи практически не проникают;
  • синие лучи (30%) – отвечают за увеличение зеленой массы растений.

     13.08.2013     Просмотров: 3436  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться