Свекольные секреты

В отличие от моркови, молодые растения свеклы хорошо приживаются при пересадке, дают выровненные и красивые корнеплоды. И, напротив, если их оставить так, как взошли – «пучком», то корнеплоды вырастут мелкими и однобокими.

Оказывается, вкус у свеклы сильно зависит от схемы посадки. Лучше оставлять по одному растению через каждые 8 см рядка. Если больше, то вырастают очень крупные корнеплоды, водянистые и невкусные. А если меньше, то свекла будет мелковатой и плохо храниться, хотя на вкус возможно и лучше, чем при стандартной схеме.

Свекла – известный водохлеб, но при этом засухоустойчивое растение, благодаря корням, глубоко проникающим в землю. Поэтому она очень хорошо реагирует на перекопку в два штыка лопаты.

Только не надо злоупотреблять засухоустойчивостью. Свекле вредна жара, во время которой она не растет и урожай получается грубый и невкусный. Поэтому на Юге почву под нее обязательно мульчируют или выращивают загущенно, чтобы листва быстро сомкнулась.

Особенно хорошо свекла реагирует на освежающие поливы по листьям, когда небольшими нормами устраивают частые поливы дождеванием. При недостатке влаги в почве листья уже через 5-7 дней начинают привядать, растения перестают расти, а корнеплоды получаются грубыми и деревянистыми.

Между поливами интервалы надо делать небольшие. Но за 3-4 недели до уборки поливы прекращают (исключение – жара и засуха).

Свекла очень прожорливая культура. Она в большом количестве потребляет все элементы питания. Лишь с азотными удобрениями поаккуратнее – их избыток вызывает пустоты в корнеплодах.

Фосфор она потребляет равно мерно на протяжении всего периода вегетации. А из микроэлементов для свеклы особенно необходим бор, при недостатке которого развивается сердцевинная гниль.

Когда вяжется корнеплод (обычно при 4-5 листьях), свеклу желательно подкормить бором (2 г борной кислоты на 10 л воды). Но растворить ее надо в горячей воде, так как в холодной кислота не растворяется.

Значительно повышает урожай и хорошо влияет на сохранность корнеплодов внекорневая подкормка калийными удобрениями за 3-4 недели до уборки урожая. В это же время надо полностью исключить азотные удобрения из подкормок.

Это интересно!

● Народы Балкан и Восточной Европы употребляли свеклу, чтобы уберечься от чумы. Свекольный сок использовали лекари древности: Авиценна, Гиппократ, Парацельс.

● Древние греки настолько ценили этот овощ, что подарки в знак благодарности делали в форме серебряной свеклы.

● Древние персы считали, что свекла – символ сплетен, ссор и раздора.

Если один из соседей злился на другого, то ночью тайно подбрасывал в его дом большой корнеплод, сообщая таким образом о своей неприязни;

Свекла также являлась атрибутом процесса венчания: желанного ухажера в доме невесты угощали киселем, а нежеланного – вареной свеклой.


     26.06.2012     Просмотров: 3177  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость