Суперранний помидор

Суперранние сорта многие недолюбливают. Не хотят выращивать эту мелочь, когда можно полезную площадь засадить крупноплодными и красивыми традиционными сортами. Во многом это так, но не стоит забывать, что сейчас есть много отличных суперранних сортов и гибридов

Во всяком случае, надо посадить от одного до трех суперранних, не требующих пасынкования, сортов, таких, как Снегири, Чароит, Дубок, Лана, Тая, Ясный-430. К этому ряду можно добавить некоторые из ранних урожайных гибридов – Мечта, Мираж, Инкасс. Но самые передовые фермеры и овощеводы – тепличники выращивают в защищенном грунте индетерминантные и полудетерминантные (высокорослые) томаты.

Самый ранний

С самым ранним на сегодняшний день сроком созревания – это гибрид Силуэт.

Силуэт F1 – полудетерминантный крупноплодный томат для пленочных теплиц. Созревает через 50 дней после высадки рассады на постоянное место или на 85 сутки после посева. Рано и очень быстро дает урожай. Хорошо завязывает плоды в трудных условиях. Выращивается в один стебель, с густотой посадки три растения на м2. Красивые, выровненные, круглые, нерастрескивающиеся плоды без зеленого пятна, ярко – красного цвета, весом от 200 г, отличной плотности и прекрасного вкуса. Еще один суперранний томат – Ивет F1. Очень ранний гибрид полудетерминантного типа. Созревает через 45-50 дней после посадки. Компактное, генеративное растение с короткими междоузлиями. Выращивается в два стебля, с густотой посадки три растения на м2. Твердые, выровненные плоды округлой формы, красивого красного цвета без зеленого пятна, весом от 180 г, с прекрасным вкусом. Выращивается в пленочных укрытиях и теплицах в весенне-летнем обороте и во втором обороте в зимних теплицах. Плоды отлично хранятся и транспортируются. Устойчив в высокой степени ко всем болезням томата.

Большие и красные

Вот еще красноплодные индетерминантные томаты, пользующиеся огромной популярностью у наших овощеводов. Это – Белле, Эйджен, Буран. Абсолютно нематодоустойчивый, раннеспелый и крупноплодный – Ралли, Синдел и Мондиаль, Пабло и Спринтер. Созревают через 50-60 дней после высадки рассады в грунт. Сильное растение открытого типа с кистями красивой формы. Глянцевые плоды, привлекательного золотисто-желтого цвета, с хорошей плотностью и транспортабельностью, имеют красивую округлую форму и массу 150-180 г. Сбор плодов возможен кистями. Предназначен для выращивания в пленочных укрытиях и теплицах.

Любимые розовые

И любимые розовоплодные томаты: – Пинк Райз и – Пинк Парадайз.

Пинк-Парадайз F1 - индетерминантный томат раннего срока созревания. Созревает через 55-65 дней после посадки рассады на постоянное место. Сильное, равномернорастущее, открытое растение с короткими междоузлиями. Легко формируется в один побег. Гладкие, округлые, крупные, блестящие, очень плотные томаты весом от 200 г, яркого розового цвета и прекрасного вкуса. Плоды очень устойчивы к растрескиванию, отлично транспортируются и очень долго сохраняют глянец и привлекательный внешний вид. В высокой степени устойчив к нематоде и основным заболеваниям томатов. Выращивается в пленочных укрытиях, теплицах и в открытом грунте.

Правила успеха

В пленочных укрытиях и на огородных участках томаты успешно растут и обильно плодоносят только при соблюдении следующих основных правил:

• Выращивать томаты следует на легких супесчаных или средних суглинистых почвах. Нежелательны для томатов заплывающие почвы со слабой аэрацией.
• Томаты требуют сбалансированного по элементам, систематического и правильного минерального питания. Никогда не будут вкусными томаты, выращенные на одном навозе.
• Томаты следует от 5 до 8 раз за сезон подкармливать по листу смесью специальных удобрений для листовых подкормок типа Кемиры и регулятора роста – антистрессанта Новосила.
• Следует систематически, для южных областей два - три раза в неделю, поливать томаты, промачивая корнеобитаемый слой.
• Следует периодически, хотя бы один раз в 3 - 4 раза (интервал 7-10 дней), опрыскивать растения томатов фунгицидами (Ридомил, Ордан, Хом) и инсектицидами (Актара, Искра, Конфидор), с целью их защиты от болезней и вредителей.


     01.12.2009     Просмотров: 57647  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость