Стоит ли сеять семена под зиму?

Сейчас уже на освободившихся участках можно начинать подготовку для осенних посевов. Но не стоит излишне на них полагаться.

c011af434d85.jpg

Так очень многие культуры при подзимнем посеве весной хотя и всходят, но дают массовое стрелкование. Такой уход в стрелки часто используется недобросовестными производителями, которые получают семена не за два года, а за один. Правда, их качество крайне низкое.

Массовое стрелкование объясняется коротким периодом яровизации. Так посевы редьки, моркови и свеклы могут стрелковаться и весной, если семена посеяны слишком рано и проростки попадают под морозцы. Этого оказывается достаточно, чтобы корнеплоды образовывали цветочную стрелку.

Разумеется, подобное очень не устраивает землевладельцев. Ведь посевы осенью крайне удобны – весной мало времени, да и посеянные с осени растения раньше всходят, опережая вредителей, болезни и засуху.

Помощь пришла от селекционеров. Они вывели специальный сорт свеклы – Подзимняя А-474. Сорт предназначен для получения ранней продукции, и в самый неблагоприятный расклад процент цветушности у него не превышает 20-25%.

В Средней полосе сорт дает цветухи еще меньше, но он абсолютно непригоден для весенних посевов, так как не выдерживает теплую погоду, из-за которой начинает стрелковаться и не образует корнеплодов.

Менее резко замечена специализация у сортов моркови. У нее тоже есть группа сортов, пригодных для посева с осени: Нантская 4, Лосиноостровская-13, Шантане. Их же широко используют и для весенних посевов.

Тем не менее, они плохо переносят зимние оттепели и на Юге редко практикуются для осенних посевов, так как могут дать цветухи до 50%.


     21.08.2012     Просмотров: 2098  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость