Срочно закупаем семена к новому сезону

Чем ближе Новый год – тем дороже «подарки» от правительства. Очередное 6-процентное повышение зарплаты бюджетникам, как и всегда, закончилось всеобщим ростом цен. К счастью, семена «старого урожая» все еще можно купить по прежним расценкам.

Так как весной цены на семена наверняка взлетят, стоит запастись ими сейчас, пока во многих фирмах идут распродажи. Да и лучше это сделать, пока есть время, чтобы не спеша поискать понравившиеся сорта.

Проще всего сориентироваться в выборе сортов тыквы. Очень качественная мякоть у сорта Волжская серая. Внешне плоды – невзрачные «серые мышки» весом по 5-15 кг. Но они очень сладкие, и семена их обладают целым комплексом полезных веществ.

Если хотите удивить соседей огромными оранжевыми валунами – сажайте сорта Стофунтовую или Атлант. Без особых хитростей получите 30-50-килограммовые плоды. Только съесть их за раз почти невозможно. А в разрезанном виде урожай совсем плохо лежит.

У перца тоже есть свои гиганты. Так гибриды из серии Бык очень крупноплодны и отличаются красивыми толстостенными плодами. Конечно, полукилограммовые лапти на фарширование не годятся. А вот на реализацию или на салаты – очень хороши. Если не хотите каждый год тратиться на семена, тогда сажайте Илью Муромца или Ингрид – их тоже можно вырастить внушительными и даже семена взять, если между сортами есть 30-метровая изоляция.

Тем, кто появляется на участках раз в неделю, стоит обратить внимание на более скромные по размерам плодов сорта: Белозерка, Калифорнийское чудо, Злато… Они очень неприхотливы и удивляют своей урожайностью. Зачастую плоды хоть и весят 160-200 г, зато облепляют кусты целыми пучками.

Среди сортов свеклы самыми сахаристыми по-прежнему остаются старинные: Египетская плоская и Бордо 237. Можно взять Цилиндру – с цилиндрическими корнеплодами, позволяющими выращивать больше растений в ряду, или Мону – с ее одноростковыми семенами, избавляющими от необходимости прореживать посадки. Но чтобы получить у них сладкие корнеплоды, надо приловчиться (вовремя убирать урожай, подкармливать натриевой селитрой, своевременно ограничить поливы…).

Среди огурцов по-прежнему самый не убиваемый сорт – Феникс 640. Он и в этом году прожил дольше всех остальных сортов и гибридов, несмотря на одинаковый уход и защитные обработки. Только Феникс плодоносил до заморозков. Остальные сорта пришлось пересевать. Кстати, сейчас Фениксов развелась целая куча: Феникс устойчивый, Феникс нео, Феникс улучшенный. Но самый беспроблемный и неприхотливый – по-прежнему старый Феникс 640.

Если же огурцы выращиваете для красивых заготовок или продажи, то что-то лучше Беттины найти сложно. Красивые, выровненные зеленцы одного размера очень хорошо смотрятся как на прилавке, так и в банках. Очень урожайным оказался и турецкий гибрид Янычар, а вот Гектор был похуже (зато его семена дешевле). Ну а кому нравятся салатные сорта – полюбят и гибрид Зозулю с ее длинными 15-20-сантиметровыми зеленцами со сладковатой мякотью и нежной кожицей. Такого же типа и новый гибрид Блик.

Китайские огурцы длиной по 30-100 см тоже довольно вкусные, если их срывать пораньше. Но они очень быстро становятся «ватными» и склонны скручиваться в огромные крючки, если чем-то им не угодите.

Из моркови по-прежнему у нас сверхпопулярен тип Нантская. Ее красивые и сладкие корнеплоды любой покупатель выбирает из десятка других сортов. Довольно вкусен и новый сорт Королева осени. А если урожай выращиваете на продажу, тогда посадите тип Флакке с их 30-сантиметровыми корнеплодами. Только ему нужна легкая рыхлая почва. На глине часто вырастают уродцы. Ну, а на зимнее хранение по-прежнему сажайте Лосионоостровскую 13 и Шантане.


     18.12.2012     Просмотров: 2782  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость