Среди дынь вкусней Колхозницы нет

Покупать дыни в магазине или на рынке – риск для здоровья. Чтобы спасти урожай от дынной мухи, фермеры опрыскивают посадки ядами каждую неделю, а некоторые и еще чаще, вплоть до самой уборки. Выдержать положенные сроки 20-30 дней ожидания – значит потерять значительную часть урожая. На это пойдет не каждый.

дыня

Если хотите поесть вкусные и полезные для здоровья дыни, надо их выращивать на своих дачных участках. Сейчас идет уборка ароматного урожая и можно собрать с понравившихся дынь семена. Но кое-какие особенности сортов нужно знать заранее.

Колхозов нет, а Колхозница остается

Одним из самых сладких сортов дынь до сих пор остается знаменитая Колхозница. Ее дыньки некрупные, внешне не сильно бросаются в глаза. Но если собираетесь выращивать дыни – обязательно посадите и ее. Главное достоинство – великолепный вкус.

Отличить ее плоды можно по характерной круглой форме, выпуклому прикреплению плодоножки и гладкой кожице.

Сорт очень ароматен и один из самых сладких. По вкусу даже таджикистанские и казахстанские дыни Колхозницу не превосходят. К тому же сорт устойчив к солнечным ожогам, и если появляется пятно солнечного ожога – плод и мякоть не портятся, подгорает только кожица.

А еще плоды колхозницы не лопаются.

К сожалению, дынной мухой сорт поражается в средней степени. Потенциально он очень урожаен, хотя раз на раз не приходится. Если год жаркий – урожай отменный, в прохладное лето – хуже…

Солнечный удар по «Америке»

Если хотите посадить необычные дыни – купите американские гибриды. Например, Ожжена. Они выделяются зеленоватым цветом с желтизной, но главное отличие – перетяжки, делящие плоды как бы на дольки.

Фермеры их не сажают, потому что на рынках такие дыньки спросом не пользуются. Уж больно вкус другой. Не совсем обычный. Да и смысл? Ведь у нас могут расти даже азиатские сорта – вкусные и красивые, внешне напоминающие торпеды.

Американки круглые и некрупные, нравятся не каждому. Но – очень урожайны, и мякоть у них толстокорая. Причем жадные капиталисты вывели такие гибриды, чтобы мякоть была нежная и сладкая вплоть до самой кожуры. То есть плод съедается практически полностью.

У нас эти гибриды надо сажать с осторожностью. Во-первых, дынная муха не признает неприкосновенность иностранцев и может сожрать урожай полностью. Во-вторых, они не приспособлены к нашему климату. На Юге очень жарко и тучек летом на небе почти нет, поэтому солнечные ожоги полностью уничтожают урожай.

Причем ожоги не просто портят внешний вид – из-за них импортные дыньки начинают увядать и гнить.

Ананасный вкус

Не получается вырастить азиатские дыни – посадите сорт Ананасная. Ее округлые, овальные плоды на торпеды не похожи и не такие крупные, зато внешне как азиаты – кожура вся в трещинках и выглядит очень красиво. Запах обалденный, вкус на высоте. Хотя во многом зависит от ухода и количества дождей. В этом отношении Колхозница стабильнее.

Урожайность – средняя. На солнце могут появиться пятна ожогов, что вкусовые качества мякоти не портит. Главный недостаток ананасной дыни – может лопаться, если часто поливать или вдруг пойдут дожди. А еще может лопнуть, если плоды лежат на влажной почве.

Чувашская дыня

Только не путайте наш сорт дыни ананасной и чувашский. Чувашская Ананасная дыня внешне красивая, полосатая, но не крупнее кулака. У нас растет отлично и рано спеет. Запах у спелой – самый что ни на есть дынный, на солнце не горит, дынная муха не ест. Но кому нужна такая мелкая дыня?

На вкус – сладкая, как мед, но не наш размер, а вот для Севера сгодится, так как везде может расти и успеет вызреть безо всякого ухода. Так сказать, экзотика для украшения стола.

Некрасивая – Золотистая

А вот дыня сорта Золотистая – внешне некрасивая и на золото совсем не похожа. Так что сначала даже чувствуешь себя обманутым. Уж больно то, что вырастает, не похоже на то, что нарисовано на пакетиках семян. Радоваться начинаешь, когда ее режешь. Оказывается, у нее толщина мякоти не меньше, чем у американских гибридов. И хотя она не такая вкусная, как Ананасная или Колхозница, и не полностью съедается, как американские гибриды, все равно вкус неплохой и отходов от такой дыни мало.

Недостатков у нее хватает: сильно поражается мухой, не транспортабельный сорт. Не очень красива эта дыня на грядке и еще некрасивее, пока довезете до рынка. Хотя в целом вкусовые качества и другие хозяйственные признаки на высоте.

Посадить стоит хотя бы потому, что сорт урожаен и может выручить в неблагоприятные годы.

В следующем номере: Арбуз Огонек опережает ультраранних иностранцев


     07.08.2012     Просмотров: 13584  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость