Способы борьбы с тлей на рассаде

Появление на рассаде тли – явление нередкое, она всегда есть в небольшом количестве на комнатных цветках. Другое дело, что тропическая растительность для наших вредителей малосъедобна, и тля в квартире живет как бедный родственник.

Появление рядом нежных всходов помидоров, перца, капусты и баклажанов воспринимается как манна небесная. Вредитель тут же перебирается на соседей и быстро размножается.

Чем опасна тля для молодых растений

Внешне это слабо проявляется – просто у рассады замедляется рост, могут скручиваться и опадать листья, но это уже при очень большой численности тли. Главные неприятности незаметны невооруженным глазом. Тля выделяет в растения ядовитые вещества, из-за которых и крутятся листья, а главное – рассада потом долго приживается и становится малоурожайной.

Поэтому тлю надо истребить, как только она появилась. В доме опрыскивать Фуфаноном или Актелликом нежелательно. Поэтому лучше раскошелиться на Фитоверм, Искру-био, Агровертин или другие биопрепараты, практически безопасные в применении, даже в «спальных» районах.

Жалко, что тля не единственный вредитель, который дожидается рассады на комнатных цветах. Паутинный клещ и мучнистый червец тоже ждут не дождутся, чтобы разнообразить свое меню. Они постараются перебраться на молоденькие растения.

Их тоже надо уничтожать при малейших признаках, чтобы не снизить продуктивность будущих насаждений. Вот только тут уже без Актеллика и Фуфанона вряд ли удастся обойтись. Народные средства против клеща плохо работают из-за высокой плодовитости и скрытного образа жизни.

Ну а чтобы не пришлось бегать с опрыскивателем по квартире, лучше для рассады вводить карантин. То есть заблаговременно убрать с подоконников, где будет выращиваться рассада, все цветы. А окно и подоконник помыть с хлоркой или хлорсодержащим чистящим средством.


     26.03.2013     Просмотров: 11163  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость