Специализация удобрений

В продаже можно встретить огромное количество различных удобрений. Есть из чего выбрать. Только вот производители пытаются нас убедить, что у каждого из них есть «узкая специализация». Это миф. Удобрение для газона или цветов так же хорошо подойдет для сада, винограда или овощей, если учесть их фазы развития.

 

Исполин

 

Итак, Исполин для картофеля, Исполин для овощных культур - гранулированные удобрения, полученные биометодом переработки органических (пищевых) отходов с помощью калифорнийского червя. Чтобы сэкономить, лучше всего вносить его при посадке.

 

Биогумус Флора

 

Результат переработки этими же червями птичьего помета. Предназначен для внесения под весеннюю перекопку почвы.

 

Гумисол

 

Биологически активная жидкость, стимулирует рост и развитие растений, ускоряет срок созревания урожая на 20 дней, не дает возможности для накопления нитратов в продукции. В Гумисоле можно замачивать семена. Но чаще всего опрыскивают по бутонам и первой завязи.

 

Пикса

 

Путем обеззараживания навоза и помета получен суперкомпост - Пикса. Из него лучше всего готовить жидкие подкормки в течение лета.

 

Универсал

 

Гранулированное органо-минеральное удобрение, содержит гуминовые вещества; макро- и микроэлементы. Можно использовать в любое время. Из-за стимуляторов не совсем подходит для осенней заправки почвы. Универсальные удобрения хороши тем, что, когда в саду все нормально, именно ими проще всего повысить урожайность – чаще подкармливая растения или слегка повысив дозировки. Когда же проявляется нехватка какого-либо элемента – это уже не самое лучшее удобрение. Надо определять, чего не хватает, и использовать соответствующее простое удобрение.

 

ОМУ

 

Органо-минеральное гранулированное удобрение с гуматами, магнием и микроэлементами (цинк, молибден, бор, медь, марганец), полученное на основе торфа. Универсальное удобрение.

 

Рост-2

 

Бесхлорное удобрение, содержащее азот, фосфор, калий - основные элементы питания в оптимальном соотношении, плюс магний и пять микроэлементов в легкодоступной для растений, слабо вымываемой из почвы форме. В основном используется для жидких подкормок, особенно в первую половину лета.

 

Урожай

 

Бесхлорное удобрение со сбалансированным содержанием азота, калия, фосфора, магния, с полным набором микроэлементов и стимулятора ростом - гуматом натрия. Лучше использовать в первой половине лета.

 

Кемира-Универсал

 

Бесхлорное финское удобрение, содержащее основные элементы питания, а также кальций, серу, магний и 7 микроэлементов. У Кемиры есть целый ряд форм: для весеннего, летнего и осеннего использования. Именно это считается универсальным, но препарат больше подходит для июня-июля. На мой взгляд, лучше служит для внекорневых подкормок.

 

Растворимое

 

Комплексное высококонцентрированное бесхлорное удобрение, растворимое в воде, содержащее азот, фосфор, калий, магний и основные микроэлементы в оптимальном соотношении. Служит для подкормок в период роста культуры.

 

Весна-ж

 

Биоудобрение, в его состав входит много сухих веществ - до 35-40 г, аминокислоты (лизин), азот, фосфор, калий, витамины и микроэлементы. Предназначено для активизации почвенного плодородия, улучшения корневого питания растений. Повышает урожайность и качество продукции, очищает почву от остаточного количества пестицидов. Очень подходит для внесения в лунки и бороздки во время посева или высадки рассады

 

Кристалоны

 

Серия удобрений «Кристалон » с различными соотношениями азота, фосфора, калия для подкормки любых культур на всех стадиях развития - от всходов до уборки урожая, разработана голландскими учеными. Эти полностью водорастворимые бесхлорные удобрения в своем составе содержат все питательные вещества (кроме кальция), необходимые растению, включая микроэлементы в легкоусвояемой растениями форме хелатов. И, кроме того, их применяют совместно со средствами защиты растений. Для рассады можно рекомендовать Кристалон желтый, который стимулирует развитие корневой системы; для выращивания рассады при хорошей освещенности примените Кристалон голубой, при недостатке освещения - Кристалон белый. Когда ваши плоды формируются и наливаются, воспользуйтесь Кристалоном красным. Все, кто его использовал, убеждены, что плоды наливаются буквально не по дням, а по часам. Кроме того, после высадки рассады на постоянное место пригодится Кристалон особый. Можно применять Нитрабор (кальциевая селитра с бором), более эффективное удобрение в сравнении с аммиачной селитрой. Его лучше использовать весной и во время цветения.

Андрей ЛОЗОВОЙ


     29.09.2010     Просмотров: 4039  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость