Соя на огороде

Выращивать сою на своем участке – дело не очень выгодное, на м2 она даст примерно такое же количество урожая, что и злаковые культуры. Но если вы все-таки решили ее выращивать, то внимательнее отнеситесь к выбору сорта.

Сразу откажитесь от технических сортов, так как для них требуются большие участки – только тогда дело окупится.

Если вы хотите выращивать сою именно в огороде, то найдите кофейные сорта, семена которых окрашены в темный цвет. Из них можно варить напиток, по вкусу и цвету напоминающий кофе. Он очень полезен для здоровья и совершенно не влияет на кровяное давление.

Что касается условий, которые нужно создать для выращивания сои, то это растение достаточно неприхотливо. Оно очень любит влагу и нуждается в ней, но благодаря отличной корневой системе может выдерживать периоды засухи. Также для сои очень важные факторы – свет и тепло.

Поэтому высаживать семена надо в хорошо освещаемом месте и в прогретую почву. Температура должна быть не меньше +12 С, иначе всходы будут слабыми и больными. Семена сеют в бороздки, сделанные во влажной почве. Расстояние между бороздками примерно 10 см, а между рядами 0,5 м.

Во время цветения растения нужно поливать не реже раза в неделю. Когда стручки с бобами начинают сильно шуметь, а листья становятся желтыми и опадают, можно собирать урожай. После сбора срезают ботву. Но не нужно ее выкидывать – в измельченном виде она пригодится в качестве компоста.


     04.05.2012     Просмотров: 4825  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость