Соседи-защитники

Дружба на грядке помогает растениям выстоять в борьбе с вредителями. Тем более, что некоторые огородные культуры отпугивают насекомых, могущих навредить другим овощам-соседям.

Например, лук отпугивает паутинного клеща и морковную муху, а значит есть смысл высаживать его поблизости от тех растений, которые поражают эти вредители. Соседство чеснока полезно культурам, подверженным нападениям хрущака японского, крестоцветных блошек и паутинного клеща: помидорам, редису, кольраби.

Листовой салат тоже защищает от крестоцветных блошек, так что его полезно сеять рядом с редисом и кольраби.

Запах сельдерея отпугивает капустных вредителей: бабочку-капустницу и капустную совку. Рядом с капустой полезно размещать также шалфей и иссоп, которые защитят ее от капустной совки. Вместе с огурцами и помидорами рекомендуется высаживать редьку, которая отпугивает листоеда и паутинного клеща.

Помидоры – надежная защита от спаржевой трещалки, тли, пилильщика и огневки. Так что рекомендуется выращивать их неподалеку от спаржи, бахчевых культур, капусты. Очень полезно несколько кустов помидоров посадить рядом с крыжовником, который часто страдает от огневки.

В борьбе с колорадским жуком, который не дает покоя картофелю, помогают фасоль и черный паслен. В свою очередь, картофель спасает фасоль от такого вредителя как коровка; отпугивает ее и садовый чабер. Растущий рядом хрен оберегает картофель от картофельного клопа и нарывника.

Обычно в междурядьях земляники ничего не сажают. Иногда кое-где высевают чеснок, чтобы отпугнуть вредителей. Это правильно, но посадки земляники, особенно молодой, можно уплотнить и другими культурами. В середине грядки можно посеять рядками укроп, кресс-салат, шпинат, по краям петрушку и чабер. Затем на расстоянии метра друг от друга посадить кусты помидоров.

Напомним, не надо поблизости от земляники сажать капусту: ни белокочанную, ни цветную, ни кольраби.

Грядку с луком можно уплотнить редисом, морковью и петрушкой. Хорошо будут чувствовать себя на одной грядке различные виды салата и свекла. Между рассадой цветной капусты можно посеять укроп и сельдерей.

Малина и яблоня, посаженные так близко, что ветки их соприкасаются, не заболевают гнилью и паршой. А вот растения, которые поражают одни и те же вредители, рядом сажать нельзя. Например, смородину держите подальше от крыжовника, малину – от земляники.


     04.09.2012     Просмотров: 2850  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость