Сорняки на удобрение

Пропалывая сорняки, выносите их с грядок и закладывайте в компост. Туда же идет ботва редиса, остатки корней зеленных культур, убранных в июне. Важное условие: все растительные остатки должны быть здоровыми, не пораженными болезнями и вредителями.

Сорняки

Для пораженных растений или их частей выделите отдельную яму или кучу и каждый слой пересыпайте известью.

Очень полезно вносить в компост микробиологические препараты, ускоряющие его переработку. Этот компост будет дольше лежать.

Нельзя класть в компост сорняки, образовавшие семена. Периодически компост закрывайте землей или торфом, поливайте водой. Не допускайте, чтобы компостные кучи зарастали сорняками.

Из мелких сорняков можно готовить зеленое удобрение. Для этого отрежьте корни, мелко порубите и заложите в бочку с водой для брожения. Чтобы удобрение получилось качественным, бочку заполните на треть. Затем плотно обвяжите ее пленкой, чтобы не улетучивался аммиак. Мелкие части растений очень быстро разлагаются.

С появлением пузырьков на поверхности жидкости начинается процесс брожения. С этого дня удобрения можно использовать для подкормки всех огородных растений – до 10 л на 5 м2, разбавив в пропорции 0,5 л на ведро воды.


     07.08.2012     Просмотров: 5429  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость