Соль огороду полезна?

Садоводы издавна использовали соль для придания свекле более сладкого вкуса. Потом раствором соли стали бороться с луковой мухой. Этот вредитель лакомился чесноком с нижней части луковицы. Причем обедал исключительно по сортам, обходя те, которые ему не нравились.

Расход соли приличный – стакан на 10 л воды. Чтобы сильно почву не засолить, раствор льют локально под каждое растение в центр «гнезда» – этого достаточно, чтобы убить вредителя.

Но сейчас появился более настырный вредитель, у которого «пересолом» аппетит не отобьешь. Это так называемая луковая журчалка. Отличить ее от мухи можно лишь в конце вегетации: внутри лук и чеснок будет полностью съеден или превращен в труху. С ней борются, вместо соли посыпая грядки перед посадкой базудином, соблюдая севооборот и не сажая чеснок и лук на близком расстоянии от прошлогодних грядок с этими культурами.

Впрочем, особой разницы не будет, использовали вы почву или нет. Если климат в вашей местности суховатый, а грунт непромывной, полив все равно приведет к засолению земли. А часто уже изначально огород может оказаться на солончаке.

Исправлять такую землю можно долго – сажать сидераты, вносить навоз, компост и перегной. Только соль все равно останется там, где и была, лишь в несколько разбавленном виде, из-за чего растения все равно лучше себя чувствуют и хорошо плодоносят.

Есть, конечно, и исключение – суданская трава. Она считается сильным рассолителем почвы. Но все равно «без химии» не обойтись. Вернее без гипса. Сложность исправления солонца в том, что соль неподвижна в земле, связана ею. Полив магнитной водой теоретически должен выбивать соль в более нижние слои почвы. Хотя более проверенный способ – внести гипс. Рассыпать его тонким слоем и перепахать мотоблоком (фрезы равномерно распределяют его в пахотном слое).

Сделаете пару поливов и гипс вступит в реакцию, сделав соль подвижной. Дальше нужно лишь обильно залить участок, промочив на 1 м вглубь. Лучше всего несколько раз. Если сделать правильно, то соль уйдет в глубокие слои, не мешая получать нормальные урожаи, или вообще окажется в подпочвенных водах.


     09.10.2012     Просмотров: 9617  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость