Сколько вносить куриного помета

Как бы ни нахваливали органические удобрения противники «химии» в садах – у всех них есть один очень важный недостаток – они медленно действуют, и растения получают питательные вещества понемногу в течение нескольких лет. С одной стороны, это удобно, а с другой – нельзя обеспечить растения всем необходимым в пору цветения, бурного роста и налива плодов…

Зато есть в арсенале «экологов» куриный помет. Это ценное органическое удобрение, копирующее «поведение» лучших минеральных удобрений.

Куриный помет очень концентрированный, быстродействующий и содержит все необходимые элементы питания для растений. Поэтому он наиболее эффективен для весенних и летних подкормок. Только надо быть осторожными в применении. Ведь если перестараться, то можно сжечь все посадки.

Хорош куриный помет и тем, что свежий он не имеет неприятного запаха. Запах появляется только в процессе хранения, когда помет начинает разлагаться и выделяется аммиачный азот.

Не случайно его называют куриным: наиболее ценен птичий помет от кур, индеек и голубей. В нем содержится больше азота и фосфора, так как эти виды птиц питаются в основном зерном. Их помет надо сильнее разбавлять водой, чтобы не обжечь корни овощей и кустарников.

Утиный и гусиный помет менее полезен, так как содержит меньше элементов питания и больше воды. Причина простая – в рационе этих птиц много травы. Кстати, несмотря на всю свою концентрированность, куриный помет содержит 2% азота, 2% фосфора и 2,5% калия. Это в 5-6 раз меньше содержания элементов питания в нитрофоске.

Тем не менее, за счет содержания целого комплекса микроэлементов куриный помет очень полезно применять весной и в начале лета. Он производит буквально омолаживающий эффект на чахнущей рассаде, ослабленных деревьях и кустарниках.

Главное – правильно подать «угощение». Удобрение заливается водой в соотношении 1:1, закрывается и настаивается в теплом месте три-пять дней до окончания брожения. Полученный раствор вторично разбавляется водой в соотношении 1:20…1:30.

В сухом виде помет вносится при перекопке или рыхлении почвы 100-400 г/м2. Под рассаду овощных культур и картофеля – в лунку в дозах 20-40 г.

При посадке ягодных кустарников и плодовых деревьев в почву 200-500 г на 1 м2. После внесения удобрения аккуратно загладьте почву граблями. Обильно полейте растения водой для более быстрого усвоения удобрения.


     15.05.2013     Просмотров: 18594  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость