Сколько овощей даст теплица

Прежде чем решить, строить теплицу или нет, неплохо заранее прикинуть, сколько в ней можно вырастить овощей и стоит ли городить такой «огород».

Мировая урожайность огурцов в открытом грунте 2 кг/м2, у нас немного больше - 4-6 кг/м2, в дождливой Голландии - 8-12 кг/м2.

В теплицах урожайность пощедрее:
      в России - 12-16 кг/м2;
      голландцы «выжимают» все 35-40 кг/м2.

В теплице рекомендуется вводить три оборота выращивания огурцов, то есть высаживать семена летом, чтобы земля не пустовала, осенью и весной. В экспериментах урожайность летом оказалась 30-32 кг/м2, осенью и весной - по 16 кг/м2. За год собрали 60-65 кг с каждого квадратного метра теплицы.

Затраты на минеральные удобрения и отопление теплички урожай окупает в несколько раз.

 

Помидоры

 

Помидоры дают меньшие урожаи, чем огурцы. Чтобы повысить урожайность, используют «продленку»; то есть, высаживая «зимне-весенний оборот» в феврале-марте, используют индетерминантные сорта.

Зачастую бывает, что «продленка » не удается - проглядели фитофтору или белокрылку. Так что рассчитывайте на 24-28 кг/м2 за год. Европейцы почти столько же собирают за один оборот – 18-22 кг/м2.

 

Редис

 

Скороспелый, простой в уходе и малотребовательный к плодородию. В теплице не поражается ни болезнями, ни вредителями, поэтому новичкам в тепличном деле лучше начинать с редиса. У нас получают примерно 3-4 кг/м2 за 30 дней. В целом, за счет скороспелости, редис очень выгоден. Салат Его мало кто из садоводов выращивает в теплицах. А вот в промышленных, наоборот, салат - любимая культура. Еще более неприхотлив, чем редис, не менее скороспел и дает большую листовую массу.

В крупных городах спрос на него довольно большой, особенно весной и зимой. В среднем собирают 1,5-2 кг зелени с квадратного метра. Если сравнивать с остальными культурами, он не очень урожайный. Но так как его продают пучками по 100 г, то прибыль набегает соответствующая.

В целом культура беспроблемная, затраты на ее выращивание самые низкие.

 

Лук

 

Обычно выгоднее всего его сажать «мостовым способом», то есть луковица к луковице. В этом случае зелени собирают столько же килограммов, сколько использовали луковиц. Урожайность зелени получается очень высокая, а так как цена ее выше, чем у лука-репки, то и прибыль, соответственно, тоже.


     27.01.2011     Просмотров: 61467  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость