С картошкой случилась беда

Здравствуйте. С моей картошкой беда. Выкопала я ее 15 августа, ссыпала на даче в темной комнате. Лежала она там 20 дней, а потом я ее перевезла в гараж и ссыпала в погреб, который подготовила заранее. Через два месяца начались фокусы с семенной картошкой. Стала она покрываться какими-то пятнами, а в декабре проросла тонкими ростками, похожими на нитки. Картошку я перебрала, тонкие ростки обломала и ссыпала на расход. Остальную оставила на семена.

Сейчас регулярно хожу и проверяю. Пока вроде все нормально. Мне посоветовали купить для обработки картофеля перед посадкой препарат «Престиж». Я купила два флакона. Но хочу, чтобы вы дали свой комментарий. Поможет ли этот препарат хоть чуть-чуть?

Тамара Нилова, Ростовская обл., г. Красный Сулин

Лечебный период у картофеля длится 15-20 дней. Только размещать его надо в хорошо проветриваемом помещении. Тогда залечиваются раны, полученные при уборке, и после он хорошо хранится.

Пятна, появившиеся на клубнях, скорее всего - парша картофеля. Если бы это был фитофтороз, урожай бы сгнил. Парша в Ростовской области не особо вредоносное заболевание, так как ей для полного счастья нужны высокая влажность и кислые почвы. А на Дону все наоборот. Так что всерьез вредить у нее не получается. «Престиж » неплох тем, что не даст заразить здоровые клубни. Другое дело, что инфекция хранится и в почве до четырех-пяти лет. То есть, желательно сменить под картофелем землю.

Тонкие ростки свидетельствуют о вырождении. Скорее всего это произошло из-за попадания клубней под жару, что и запустило механизм вырождения. Использовать такой материал на семена нельзя. Нужно обновить, закупив свежий.

Чтобы картофель слишком быстро не вырождался и уходил от жары, его сажают или очень рано под пленку, или в июле - летними посадками. В Ростовской области второй урожай на семенные цели идеален. Так как формирует клубни в прохладном сентябре и они не прорастают до весны (каждая выломка ростков уменьшает урожай на 25%).


     21.04.2011     Просмотров: 2185  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость