Сидераты: сеем горчицу – лечим почву

Белая горчица – находка для садовода, желающего сэкономить на навозе. Какими бы полезными качествами навоз ни обладал – расправиться с проволочником и сорняками на участке он не может. Все это становится возможным, если посеять на сидераты белую горчицу.

Удобрение за 100 рублей

Она неприхотлива и быстро всходит. Буквально на третий день появляются густые ростки, которые значительно опережают в развитии сорняки и при достаточно густом посеве так и не дают им подняться.

Бурный рост и холодостойкость делают горчицу идеальным сидератом, способным нарастить зеленую массу до морозов почти после любой культуры. Сеять ее можно на любой почве и в любое время. Заделывать семена в почву не нужно. Можно просто раскидать, но лучше немного прорыхлить граблями.

Стоимость семян не более

100 рублей за килограмм, и 200-300 граммов достаточно, чтобы засеять целую сотку. Подобные посевы так сильно расстраивают проволочников, что нарушают их подготовку к зимовке. Но это не единственная польза горчицы. Ее зелень можно использовать в салаты и прочие блюда. Еще она отличный медонос, привлекающий на участок полезных насекомых.

Сидеральный севооборот

Есть у горчицы и особенности. Она тоже растение крестоцветное, а значит вредители и болезни те же самые, что и у капусты, редьки, редиса. То есть, посеяв сейчас горчицу, на следующий год капусту сажаем в другом месте.

Еще всходы горчицы часто приходится опрыскивать от вредителей. Признаки необходимости химатаки: слабый рост, листья в дырочку…

Помните: если будете использовать зелень в еду – опрыскивать ее нельзя.

Готовность по цветению

Горчица – очень скороспелая культура. Оптимальный срок ее заделки в почву – цветение. Не передерживайте! Иначе помимо удобрительных свойств на следующий год получите густые всходы горчицы весной, с которыми расправиться будет не так просто.


     11.09.2012     Просмотров: 7914  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость