Семена покупаем с умом

У нас в стране вошло в практику, что каждый дачный сезон начинается с очередного рекламного трюка. То нам предлагают «малиновые деревья», то «вьющуюся землянику». А весной прошлого года предупреждение выпустил Евразийский Союз производителей и продавцов семян. Оказалось, что фасованные семена, помеченные как продукт европейской селекционной фирмы «Florico Seeds», оказались на 100% контрафактом .

Неизвестно, наши ли «бизнесмены » нелегально поместили в пакетики невсхожие семена под именем вымышленной фирмы, или иностранные любители наживы, которым строгие законы не позволяют обманывать своих граждан.
     Ясно одно - данное наименование «виртуально» и придумано в мошеннических целях: ввести в заблуждение потребителей и снять ответственность за качество семян, которые упаковывают и продают нелегально.
     В любом случае, этот год не будет исключением. Поэтому следует следить, какая фирма предлагает хорошие семена. Увы, вскрытый пакетик никто назад не примет, а поэтому нужно внимательно читать все, что на нем напечатано.
     В первую очередь обратите внимание на информацию о происхождении семян, то есть о наименовании и адресе организации – продавца семян. Если такой информации ни в рекламе, ни на упаковке не найдете, значит, покупать такой продукт нельзя.
     Если все в порядке – проверьте телефоны. Даны только сотовые, значит, возможен обман. Скорее всего, это фирма-однодневка, созданная для наживы в посевной сезон.
     Хотя даже стационарный телефон не дает гарантии. Часто фирмы-обманщицы устраивают в деревне, в каком-нибудь сарае. Вроде и адрес есть, а по адресу не найдете серьезную фирму.
     Кроме этого, на пакетиках должен быть указан срок годности семян. Ошибки в названии сорта или его характеристиках (сроки созревания, размеры, цвет и формы) тоже могут помочь выявить «нелегалов».
     Кстати, одна учительница русского языка рассказывала, как она определяет фальсифицированные лекарства. Он показывала коробки (удержаться не смогла, купила ради коллекции), на которых в нескольких предложениях сделано по 10-15 ошибок!
     Заклейки, перебитые даты, исправления - все это недопустимо.
     Лучше, конечно, приобретать семена авторитетных фирм или ваших местных - они, как правило, используют качественные семена, и даже если качество немного отступает от нормы, всхожесть составит процентов 90-99.
     Избежать подделки можно, покупая семена напрямую у фирмы - через Интернет или по почте. Такие семена придут попозже, но это лучше, чем пересевать грядки снова и снова. Только предварительно сверьте адрес, чтобы не попасться на фирму-двойник.


     23.09.2010     Просмотров: 1749  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость