Семена-драже и с инкрустацией

Сейчас на рынке семян можно запросто запутаться. Какие только семена нам не предлагают продавцы: и дражированные, и инкрустированные, и даже шлифованные. Давайте разберемся, что они из себя представляют.

Дражированные – это семена, покрытые оболочкой, как конфетки. По внешнему виду они напоминают сыпучие гранулы яркого цвета. Такие гранулы легко посеять в почву (особенно если дело касается очень мелких семян). Кроме того, смесь, нанесенная на семена, содержит питательные и защитные вещества, а также стимуляторы роста. Дражированные семена стоят дороже и, как правило, это семена иностранных производителей.

У таких семян есть минус - они не могут долго храниться. Долго находясь в такой оболочке, семена быстро теряют всхожесть, поэтому приобретать нужно только свежие семена. Хранить их при комнатной температуре тоже не рекомендуется.

Покупая дражированные семена, обратите внимание на маркировку на пакетике. Там должны быть указаны процент всхожести, срок гарантийной всхожести и дата выпуска семян.

Так как защитные вещества на оболочке не всегда безвредны для человека, то после посева обязательно тщательно мойте руки.

Иекрустированные. Это семена, покрытые очень тонкой пленкой с включенными в нее активными веществами и препаратами, предотвращающими болезни. В продаже в основном импортные инкрустированные семена красного, зеленого или желтого цветов. Цвет зависит от включенных в смесь препаратов.

Важно! Ни дражированные, ни инкрустированные семена перед посевом замачивать нельзя, чтобы не разрушить оболочку. Их можно лишь сбрызнуть водой. Это даст толчок к «просыпанию» семян и их набуханию. Сеют такие семена только в хорошо увлажненную почву.


     01.09.2009     Просмотров: 3244  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость