Секреты выращивания мускатной тыквы в Средней полосе

Покупая семена мускатной тыквы, некоторые думают, что это обычная тыква, только с приятным ароматом. Действительно, легкий мускатный аромат у нее есть. И внешний вид совершенно обычен: плоды в технической спелости зеленые, продолговатые, по форме напоминают кабачок, гладкие или ребристые, иногда слегка намечена «талия» в виде сужения или перетяжки посередине. Мякоть оранжевая, плотная, нежная. От всех остальных видов тыкв она отличается еще и тем, что имеет очень тонкую кору, точнее, даже не кору, а тонкую корочку, и ее легко можно очистить ножом.

мускатная

Мускатная тыква относится к совершенно другому виду. Она самая вкусная и самая сладкая из всего обширного семейства тыквенных, семенное гнездо у нее небольшое, внутри много мякоти. Единственный недостаток – растение теплолюбивое и позднеспелое. Родом оно из Мексики, потому и теплолюбиво.

В Средней полосе огородники, посадившие мускатную тыкву впервые, не всегда дожидаются не только плодов, но и завязей. Эту тыкву обязательно сажают рассадой, а снимают недозрелой, в технической спелости. Тогда она дозреет к Новому году. При хранении кора твердеет, и затем тыквы можно хранить целый год.

Сорта

Витаминная. Растения длинноплетистые, средней мощности. От всходов до технической спелости проходит 124-130 дней. Плоды короткоовальные и короткоцилиндрические, широкие, сегментированные с ребристостью к плодоножке, массой 6-8 кг. При полном созревании окраска плодов буро-коричневая с розовым оттенком.

Рисунок – темно-зеленая и зеленая сетка, крупные, мелкие, округлые и удлиненные пятна. Кора тонкая, кожистая. Мякоть оранжевая, почти красная, хрустящая, сладкая, содержит до 11 % сухого вещества и до 38 % каротина. Мякоть хорошего вкуса. Один из самых вкусных сортов тыквы со сладкой мякотью насыщенного оранжевого цвета.

Благодаря сладкому вкусу и повышенному содержанию каротина тыква хороша для приготовления детского и лечебного питания.

Мускатная – сорт позд него срока созревания. Плоды яйцевидные, гладкие и сегментированные, оранжево-желтые, с неясно выраженным рисунком. Мякоть оранжево-красная. Использование: для переработки и потребления в свежем виде. Сорт особенно ценится за повышенное содержание каротина в плодах. Идеально подходит для приготовления детского, диетического питания, соков.

Новые сорта

Сентябрина новый высокоурожайный сорт мускатной тыквы, период от полных всходов до созревания плодов 108-110 дней. Плоды цилиндрические, бело-кремовые, ребристые. Мякоть ярко-оранжевая, плотная, хрустящая, сладкая, с мускатным ароматом. Ценность сорта: высокая урожайность, толстая мякоть, хорошие вкусовые качества и высокое содержание каротина.

Тыква Августина – новый высокоурожайный сорт мускатной тыквы, период от полных всходов до созревания плодов 105-110 дней. Плоды цилиндрические, темно-зеленые со светлой пятнистостью, гладкие. Мякоть ярко-оранжевая, плотная, хрустящая, сладкая и ароматная, богата клетчаткой, витаминами, минеральными солями и каротином.


     10.07.2012     Просмотров: 9765  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость