Секреты уборки

Лука

Верный признак того, что лук созрел – пожелтение его пера. Если с уборкой затянуть, то начнется вторичный рост. Такой урожай не будет храниться и за зиму сгниет.

Подобная участь ждет и слишком рано убранный лук – он не успеет образовать чешуйки и шейка останется голой, при хранении загниет и урожай погибнет.

Кстати, сорта с более темной чешуей – более лежкие, чем с желтой.

Если приближаются дожди, можно ускорить созревание, лопатой подрезая корни и слегка приподнимая растения. И конечно же, не поливают растения перед уборкой.

Луковицы подкапывают, отряхивают от земли, но не ударяют друг о дружку. Иначе травмируется донце, и овощи будут плохо храниться. В хорошую погоду разложите лук на грядке и просушите. Если моросит, занесите его под навес или на чердак. После двух- трехнедельной просушки сухие листья и корни обрежьте, оставив шейку длиной 4-5 см. Думаете плести «косы»? Тогда листья не обрезайте.

Огурцов и помидоров

После уборки обязательно проводят полив и по возможности подкормку растений. Ботву, пораженную болезнями, обязательно обрывают. Уборку не затягивают – проводят каждый день, перерывы не допускаются более трех дней. Переросшие зеленцы не оставляют на кусте, так как они затянут формирование нового урожая.

Помидоры

Для употребления в пищу в свежем виде собирают красные помидоры. Для засолки и маринования – бурые, для хранения и искусственного дозревания – в стадии молочной зрелости и зеленые.

Красные помидоры лежат четыре дня, розовые – пять, бурые – семь, в бланжевой спелости – десять (молочного цвета). Эти сроки учитывают во время уборки урожая. Сбор плодов производится вначале через 2-3 дня, а в период массового созревания – ежедневно.

Перед наступлением заморозков в обязательном порядке производят окончательный сбор, то есть собирают плоды всех степеней спелости. Это надо сделать, поскольку даже небольшие заморозки повреждают ботву и плоды томатов, которые в подмороженных местах темнеют.

Лучше всего хранятся томаты молочной спелости, причем в темноте. Во второй половине ноября их следует плотно завернуть в бумагу, переложить в ящики, выстланные соломой, и вынести в погреб. Там свежие помидоры можно сохранить до января. Затем их вносят в теплое помещение, где они через три-четыре дня дозревают до красного цвета.

 


     23.09.2011     Просмотров: 1253  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость