Секреты долгого плодоношения огурцов

Конец августа. И как же удручающе выглядят желтеющие плети огурцов. И плодоношение идет на убыль. И огорчает все уменьшающийся урожай. А так еще хочется порадовать семью зелеными хрустящими зеленцами.

Чтобы огурчики и дальше продолжали щедро одаривать нас урожаем, достаточно подкормить растения настоем луковой шелухи.

Итак. Заполните луковой шелухой четверть 10- литрового ведра. Отдельно нагрейте воду до 90 С (не кипятите) и залейте шелуху до краев. Ведро поставьте в тень на сутки. Старайтесь регулярно помешивать содержимое. Например, идете по дорожке, увидели ведро – перемешайте. Присели в тень отдохнуть – еще раз перемешайте.

Через сутки шелуху, отжимая, выложите в лунки огурцов.

Литр настоя перелейте в другое ведро и добавьте к нему воду температуры парного молока. Полейте не только лунки, но и всю грядку с огурцами.

Старайтесь проводить такую процедуру раз в неделю. Этот же настой – отличное профилактическое средство от грибных заболеваний. Раз в полторы-две недели опрыскивайте настоем ваши огурчики, и болезни им будут не страшны.

Важные мелочи

  • Огурцам необходимы влага и тепло.
  • Поливайте растения только теплой водой. Емкости с водой в солнечный день нагревает солнце; когда его нет, то воду следует греть. Холодная вода способствует появлению крючкообразных зеленцов, а плоды становятся горькими.
  • Для увеличения влажности в парниках и теплицах поставьте емкости с водой. В жару можно поливать дорожки между грядками.
  • Оголившиеся после полива корни постоянно присыпайте землей. Следите за температурным режимом.
  • Не допускайте температуру ниже 14 С. Если температура понизилась, поставьте в теплицу обогреватели или пушки, а грунтовые накройте лутрасилом.
  • А в жаркие дни открывайте двери, окна, снимайте рамы или пленку с парника. Ближе к осени, когда ночи становятся прохладными, возвратите на место пленку и рамы. На ночь в теплицах закрывайте окна и двери.
  • О получении хорошего урожая необходимо задумываться еще при посадке огурцов. Семена огурцов можно сажать с интервалом в три недели. Когда отплодоносят одни растения, другие будут еще радовать огурчиками.

С помощью таких несложных работ получается хороший урожай сладких огурчиков даже к концу сентября.


     03.09.2013     Просмотров: 3248  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться