С чем встречать новый сезон

Чтобы спланировать свои действия весной и закупить все необходимое, нужно проанализировать сложившуюся ситуацию в садах в этом году.

Весна наступила рано и прошла ровно, без заморозков, удивив жарой и большим количеством вредителей. Лето оказалось тоже довольно жарким. И осень пришла позже, чем обычно.

Осадки хоть и были, но чередовались с жаркой и ветреной погодой, благодаря чему болезни в садах, где проводили профилактические обработки, так и не появились. Даже абрикосы не пострадали от монилиоза! Вот только урожай в саду почти поголовно истребили вредители: цветоеды, вишневая муха, плодожорка и др.

А кое-где началось нашествие лугового мотылька, гусеницы которого двигались зачастую сплошным потоком, съедая листья на кустарниках (на деревья заползти поленились). Вспышка численности насекомых объясняется мягкой зимой. На Юге почва не замерзала до Нового года, а погода напоминала даже в Ростовской области краснодарскую.

Метеорологи в очередной раз пророчат лютую зиму и, возможно, снова ошибутся. А морозец зимой не помешал бы. Деревья и кустарники отлично подготовились к предстоящей зимовке. И тем, кто не начал расти во второй раз, морозец будет только на руку. Ведь если вся орава снова перезимует удачно, то садоводов ждут большие проблемы. Даже в неблагоприятную для насекомых весну они смогут снова уничтожить весь урожай.

Поэтому запасайтесь ДНОКом или заменой препарата №30. Они как никто другой уничтожат при ранневесеннем опрыскивании зимующих у вас в саду вредителей.

Конечно, насекомые переберутся от соседей. Но после «стерилизации» сада на это им потребуется пара недель. А это уже хорошо – можно подготовиться и выбрать погожий денек для опрыскивания первых листочков смесью Хоруса и Актеллика.

Шанс разгуляться есть и у сорняков. Не помешает починить и заточить садовые тяпки.

Саженцы плодовых растений даже без полива выросли очень мощными, намного превосходя стандартные параметры. Но качество тканей низкое, особенно на концах побегов, и холодная зима может нанести сильные повреждения. Впрочем, после пересадки все равно побеги и стволик надо укоротить.

Засушливый конец лета и осень могут оказать медвежью услугу корневой системе, особенно культурам на неморозостойких подвоях (горький миндаль, айва, алыча и др.). По возможности надо сделать позднюю влагозарядку, приствольные круги и почву вокруг многолетников замульчировать навозом, перегноем, опилками или шелухой.

Кроме детальной обрезки, необходимо зачистить пораженные участки до живой ткани и пропитать это место не обычным садовым варом, а специальными бальзамами с физиологически активными веществами. Можно использовать давний, но эффективный народный рецепт, состоящий из свежего коровяка и глины в соотношении 1:1.

Не стоит расслабляться и в отношении грибных болезней. Запас инфекции на участках очень высок, и один неудачный год «хребет» им не переломит. А поэтому запасайте современные и эффективные фунгициды: Строби, Скор, Топаз. И про медьсодержащие не забывайте: Ридомил, Ордан, Полихом.


     06.11.2012     Просмотров: 2204  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость