Сажаем корнеплоды

Репа - растение длинного дня, холодоустойчивое, требующее увлажненных почв со слабокислой или нейтральной реакцией. Длина вегетационного периода в зависимости от сорта 60-80 дней.

Для летнего потребления репу сеют ранней весной, а для зимнего в конце июля - начале августа. Схемы посева - однострочные 45 см и 60 см, между растениями в ряду 6-8 см. Прореживание проводят при появлении 3-4 настоящих листьев.

Редек в России выращивается три разновидности: европейские – с острым вкусом, белым или черным округлым корнеплодом; китайские (лоба) – сладкие, с белым или розовым, округлым корнеплодом; японские (дайкон) – сладкие, с белым длинным или округлым корнеплодом.

Редька – хладостойкое растение длинного дня. Процесс яровизации происходит в течение 15-20 дней, поэтому при раннем посеве они могут прояровизировать и, не образовав корнеплода, сформировать цветоносы. Ускоряет цветение и длинный день, поэтому спешить с посевом не стоит.

Редьку сеют рядовым способом с междурядьями 45-60 см, после появления всходов проводят прорывку, оставляя растения на расстоянии 8-10 см, для крупноплодных сортов дайкона – на 20-25 см.

Перед посевом вносят минеральные удобрения: по 20 г/м2 селитры и калия и 40 г суперфосфата. Почву перекапывают, особенно это важно для длинноплодных сортов дайкона (сорт Дубинушка и др.). Перед посевом в рядок вносят золу и проливают его водой. Посев лучше прикрыть нетканым материалом (агрил, лутрасил) – это защитит всходы от крестоцветных блошек. Всходы появляются через 3-5 дней. После появления второго настоящего листа укрытие можно снять.

Важно обеспечить растениям равномерную влажность почвы: при высокой температуре и недостатке влаги корнеплоды становятся остро-горькими и грубыми. Уход заключается в прополках и рыхлении междурядий. Уборку проводят перед наступлением заморозков.


     01.07.2009     Просмотров: 2236  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость