Самые урожайные сорта огурцов

При всем многообразии сортов и гибридов огурцов знатоки рекомендуют высаживать в основном отечественные сорта. Они лучше приспособлены к нашему климату и дают более обильные урожаи, чем «голландцы» или «турки». С лучшими из них мы вас познакомим.

79640114_large_4524271_691de6f3ea4a.jpg

Вязниковский-37 – не самый устойчивый к болезням сорт. Зато это один из старинных русских сортов, дающий плоды высокого качества, пригодные к универсальному использованию. Удлиненная завязь – до 10 см. 

Зозуля. Скороспелый сорт. Партенокарпический. Однако чтобы плодообразование было лучше, в первый месяц плодоношения целесообразно опыление. От всходов до плодоношения проходит приблизительно 48 дней. Данный сорт более чем в средней степени восприимчив к корневой и белой гнили. Однако высокая устойчивость к ложной мучнистой росе делает его привлекательным для выращивания. Длина огурца составляет до 23 см, масса – до 290 г. Свежие плоды имеют хорошие вкусовые качества. Серьезные плюсы сорта: дружное и раннее плодоношение.

F1 Моравский корнишон. Этот универсальный пчелоопыляемый гибрид подходит для открытого грунта и теплиц. Плод небольшой, 8-10 см, не горький. Этот универсальный сорт годится и в свежем виде, и для засолки, и для консервирования. Очень урожаен, в каждой развилке плети дает по 3-5 зеленцов.

F1 Новый Нежинский – пчелоопыляемый гибрид, скороспелый, засолочный и довольно урожайный. Он генетически без горечи, и в то же время один из лучших сортов для засола. Несмотря на название, отличается повышенной устойчивостью к болезням и вирусам.

Феникс 640 – пчелоопыляемый cорт, поздний, женского типа цветения. Урожайность средняя, но за счет высокой устойчивости к болезням кусты плодоносят до морозов, набирая высокие урожаи с квадратного метра. Плоды крупнобугорчатые, хрустящие, крупные, без горечи, долго не желтеют.

Огурцы Родничок. Если посадить рядом с ними сорта-опылители, то урожайность приятно удивит. Зеленцы у этого сорта без горечи, универсального назначения. К болезням сорт относительно устойчив. Подходит как для теплиц, так и для открытого грунта.

Огурцы Кураж F1. Само растение сильнорослое. И хотя ветвление слабенькое – кусты урожайны, в каждом узле образуется от 4 до 6 завязей. Вкусовые качества зеленцов высокие, плоды генетически освобождены от горечи. К болезням сорт устойчив.

Огурцы Герман F1. Это один из наиболее популярных партенокрапических огуречных гибридов с крупнобугорчатыми плодами. Очень ранний. Приблизительно через 45 дней вступает в плодоношение. Растение достаточно сильнорослое. В опылении пчелами не нуждается. Плоды длиной до 12 см, с белым опушением, плотные, крупнобугорчатые, темно-зеленой окраски, цилиндрические, без горечи. В узле формируется до 6 плодов. Данный гибрид достаточно устойчив к таким заболеваниям как кладоспориоз, ложная и настоящая мучнистая роса, к вирусу мозаики огурца. Сорт является высокоурожайным. Широко используется для переработки (для засолки в особенности) и употребления в свежем виде. Посадка по схеме 70х30 см.


     17.12.2013     Просмотров: 18708  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость