Самодельный стимулятор

Не хотите покупать стимуляторы корнеобразования? И не надо. Можно своими руками сделать заменитель. Так можно использовать иву, кора которой в изобилии содержит природные «гормоны роста». Именно благодаря их присутствию веточки ивы так легко укореняются, достаточно их сорвать и просто воткнуть в почву.

/
Ивовые обрезки кладем в кастрюлю и заливаем водой слоем 3-4 см. Кипятим около 30 минут

Чтобы их извлечь, нам будет достаточно найти 5-6 ивовых прутиков.

1. Ивы бывают разные, всего их более 400 видов, но нам это неважно. Практически у всех видов ив в коре содержатся нужные нам вещества. Нужно только нарезать несколько 1-2-летних прутиков. Главное, чтобы они были живыми. Сухие и больные веточки уже не годятся.

2. С помощью секатора или ножниц нарезаем их кусочками по 3-5 см, чтобы они поместились в кастрюлю. Хотя чем кусочки меньше, тем больше удастся извлечь полезных веществ.

3. Положите кусочки в кастрюлю и залейте водой, прикрыв черенки водой примерно на 3-4 см. Можно и больше, так как значительная часть воды испарится.

4. Варить прутики надо в течение получаса. Не стоит беспокоиться, что много воды выкипит – раствор все равно не будет слишком концентрированным, и разбавлять его не нужно. Даже когда вода после кипячения становится темно-красной, этот раствор не принесет вреда семенам и черенкам.

/
Полученный «чаек» сливаем, фильтруя через марлю. В нем замачиваем семена и нижние части черенков

5. После кипячения прутики не вынимайте, пусть смесь еще настоится в течение восьми часов. После чего профильтруйте ее через четырехслойную марлю. Стимулятор готов. В холодильнике (при плюсовой температуре) его можно хранить около месяца.

Полученный раствор используют не разбавленным для замачивания нижних частей черенков на сутки; для замачивания семян на 2-3 часа перед посевом; для полива пересаженных растений и высаженной рассады с целью смягчения стресса и ускорения корнеобразования.

 

 


     31.01.2012     Просмотров: 11791  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость