Самая сладкая капуста

Савойскую капусту не зря называют самой сладкой. Хотя она и менее урожайна, чем белокочанная, зато в два раза больше содержит витаминов и питательных веществ. При этом она менее калорийна, чем белокочанная, и считается диетическим продуктом.

Капуста савойская по внешнему виду похожа на кочанную. Но кочан у нее более рыхлый, имеет значительно меньшие размеры, так как его образуют тонкие и сильно морщинистые пузырчатые листья. Благодаря такой листве савойская капуста очень декоративна, может служить прекрасным украшением огорода. При этом она более устойчива к листогрызущим вредителям, чем белокочанная. Савойская капуста широко используется кулинарами в Европе. В России же этот вид капусты не получил такого распространения. Это, видимо, связано тем, что она долго не хранится. В холодильнике может лежать всего неделю, поэтому европейцы ее сушат. В России же любители приспособились оставлять савойскую капусту на грядках, так как она очень морозоустойчива. Зимой посадки закидывают снегом, а перед использованием откапывают, срезают и обдают холодной водой. Подмерзшая савойская капуста не утрачивает своих витаминно-минеральных свойств и сохраняет лечебные качества.

 

Два вида

 

Различают летнюю капусту с очень светлыми листьями и зимнюю - темно-зеленую. Листья у савойской капусты тонкие, нежные, гофрированные, образованы в неплотные кочаны. Серьезный недостаток у нее только один – непригодность для квашения. Рассаду высаживают в то же время, как и белокочанную капусту, по схемам 70х30 см для ранних сортов и 70х50х30 см для среднеспелых и поздних сортов. Она требовательна к поливам, но более засухоустойчива, чем белокочанная. Любит плодородные почвы, а поскольку урожайность савойской капусты ниже, чем у бело- или краснокочанной, то и вынос питательных веществ у нее меньше. Кроме предпосадочной заделки удобрений за сезон, достаточно провести две подкормки. - Первую проводят через 15-20 дней после высадки рассады раствором коровяка (1:10) или смесью минеральных удобрений (по 20 г мочевины и сульфата калия, 50 г суперфосфата на 10 л воды). - Вторую подкормку проводят в период завивки кочана, норму фосфорных и калийных удобрений увеличивают в 1,5-2 раза.


     29.09.2010     Просмотров: 2562  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость