Салат уходит в стрелку

Не успели как следует нарвать салат с грядки, как он пошел в стрелку? Виноваты не семена, а погода и ваши ошибки в агротехнике. Даже у этой, самой простой в выращивании, культуры есть свои секреты…

Зелени нужна вода

Если салат взошел – значит, семена вам достались нормальные: 1-2 года – и они теряют всхожесть, так что «испортить их при хранении» у торговцев просто нет времени.

Как и любая зелень, салат любит влагу. Поливать его надо часто и обильно, тогда листва вырастает сочной, крупной. Без нормальных поливов зелень грубеет, начинает горчить и уходит в стрелку.

Вредны− Жара...

Не любит салат жару. А в этом году очень рано стало жарко. Из-за высоких температур растения ускоренно уходят в стрелку. Продлить срезку можно, только если проводить освежающие дождевания, установив мелкокапельные распылители. Так сбивается температура и продлевается сбор урожая.

...и теснота

Плохо воспринимают салаты чересчур плотную посадку. Площадь питания на каждое растение уменьшается, и они спешат сформировать семена, чтобы опередить конкурентов.

Если всходы оказались густыми – часть растений не срезайте, а вырывайте с корнем (листовой салат должен расти на расстоянии 6-7 см, кочанный – не ближе 15 см). Не подрассчитали – через один ряд вырвите при очередном походе за зеленью (расстояние между рядами должно быть в 1,5-2 раза больше чем между растениями в ряду).

Передержали салат

Чтобы ваш салат не уходил в стрелку, его нужно своевременно, в середине мая, обрезать, причем под корень. Проверено многократно. Если передержать листву – растения уйдут в стрелку. А если вовремя срезать и подкормить мочевиной – можно будет провести еще 1-2 срезки.


     10.05.2012     Просмотров: 13451  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость