Шнитт-лук: вкусно и красиво

Шнитт-лук – одно из самых ранних растений. Его зеленые побеги начинают пробиваться прямо из-под снега, сквозь талую воду и прошлогодние листья. Особенно рады шнитт-луку жители северных регионов. Ведь его зелень не только сигнализирует о приходе весны, но и является источником витаминов. 

шнит3

Зелень шнитт-лука немного острая, душистая и сочная. Нежные тонкие перья растения используют в приготовлении овощных, мясных, рыбных блюд, омлетов, салатов и соусов. 

Этот лук имеет еще одно название: лук-резанец, что означает «срезаю перо». Его так и убирают: срезая перья по мере надобности. А еще у него красивые красно-фиолетовые соцветия. Жалко лишь, что луковицы мелкие. Но они тоже вкусные и нежные. 

Лук рано отрастает весной, сильно ветвится и в первый год образует куст из трех-четырех растений. На второй год это уже настоящие заросли из 20 растений. На одном месте лук выращивают четыре-пять лет, и за это время он превращается в сплошные заросли с высокой листвой в 30 см. Одной маленькой грядки хватит на целую семью. 

Срезают шнитт-лук с весны до поздней осени, самому растению это почти не вредит. Этот лук отличается быстрым отрастанием пера. Зеленые перья срезают, когда они достигнут высоты 20-25 см. А через 7-10 дней перья уже отрастают. 

Сеют этот лук куртинками, в каждой лунке по 10-16 семян, располагая лунки на расстоянии 20-25 см, а ряды через 30 см. Заделывают семена на глубину 1-2 см. Лучшее время посева – ранняя весна или конец августа. 

Чтобы семена быстрее взошли, их можно предварительно замачивать в проточной воде на 18-24 часа. Затем их слегка подсушивают и высеивают. 

В выращивании нет ничего сложного: рыхление междурядий, своевременные поливы и пара подкормок за сезон. 

Растения подкармливают также два раза: первый – весной, как только появятся всходы, таким же составом, как и рассаду; и второй раз – перед цветением. 

Можно укрыть пленкой посевы, тогда зелень поспевает на 10 дней раньше. Подкормку лучше всего проводить после дождя или полива. Можно совмещать ее с поливом, растворяя удобрения в 10 л воды. После внесения удобрений участок еще раз поливают чистой водой. 

Участки, оставленные для срезки, надо поливать почаще, чем оставленные на семена или отрастание. Частые поливы позволяют получить особенно вкусную зелень. 

Перо срезают до заморозков. При наступлении заморозков срезают весь лук, чтобы он не мешал весной более раннему отрастанию.

шнит


     11.02.2014     Просмотров: 3726  
Лук  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость