Шиитаке – гриб китайских императоров

В Японии и Китае этот гриб называют не иначе как «эликсир жизни». У тех, у кого в рационе регулярно присутствует гриб шиитаке, уменьшается риск заболевания атеросклерозом благодаря снижению холестерина в крови. Уменьшается вероятность появления опухолей, человек реже болеет вирусными заболеваниями. Вот такой вот целебный гриб этот шиитаке.

/

ИЗ ИСТОРИИ

Во времена китайской династии Цинь этот гриб мог потреблять только император, так как шиитаке считался эликсиром жизни и долголетия. Тех, кто нарушал это правило и пытался вкусить императорского грибочка, казнили.

Грибы шиитаке используются при лечении многих заболеваний, в том числе и при комплексном лечении онкологических заболеваний. Из 200 свежих грибов шиитаке можно получить 21 г чистого препарата, который в Японии используют для лечения рака желудочно-кишечного тракта.

Если каждый день употреблять 7-15 г свежих грибов или чайную ложку грибного порошка, это стимулирует иммунную систему и обеспечивает профилактику как простудных, так и онкологических заболеваний. Говорят, что голливудская звезда Мадонна и другие знаменитости постоянно употребляют биодобавки из японских грибов.

Азиатский деликатес

Сейчас много пишут об этом грибе. В Юго-Восточной Азии он традиционно считается деликатесом. А после того как в СМИ о нем стали писать как о лечебном грибе, популярность шиитаке резко возросла во всем мире. Впрочем, популярен он не зря: в нем найдены лечебные вещества широкого спектра действия: иммуностимулирующие, противоопухолевые, противовирусные.

Как я шиитаке у себя выращивал

Как и многие огородники, я тоже заразился этим грибом. Это же здорово: собственная аптека на участке. Сходил, сорвал гриб, съел – и никакой вирус не страшен.

Но прежде чем посадить его у себя, я прочитал массу литературы об агротехнике его возделывания.

Мицелий этого гриба мне привез родственник аж из Одессы. Зимой, до сокодвижения, я заготовил древесину диаметром 120-150 мм различных пород деревьев: каштана, граба, дуба, осины. До весны сложил их в саду, в тени, чтобы не высыхали.

В апреле порезал на поленья длиной 1 м, просверлил в них дырки диаметром 20 мм, глубиной 50 мм, на расстоянии друг от друга – по длине – 200 мм, по ширине – 100 мм. В дырки палочкой меньшего диаметра запихнул кусочки мицелия. Сверху мицелий прикрыл свежими опилками. Заполненные дырки замазал подогретым воском (можно парафином, смолой, пластилином) и все это заклеил квадратными отрезками скотча.

Зараженные поленья сложил в поленницу в полутени сада. Сверху накрыл матами из камыша. В засушливые периоды весны и лета поленья опрыскивал водой из полиэтиленовой бутылки, пробку из которой проколол шилом. По возможности во время дождей маты снимал.

Некоторые авторы утверждают, что поливы вредные, и даже от дождя поленницу следует защитить крышей, чтобы не появились плесневые грибы. Действительно, из-за полива и дождей эти грибы могут заселить некоторую часть полена. Но поддержать желательную влажность без опрыскивания практически невозможно, причем более склонный к поражению плесенью – каштан, а вот граб практически не поражается. Там, где появилась плесень, я счищал ее тупой стороной ножа.

В конце августа на коре по срезу поленьев появились белые пятна. У граба к тому же и на коре образовались горбики, через трещины на которых виднелся белый налет. Это был сигнал, что мицелий полностью заселил поленья. Хотя, в соответствии с данными из специальной литературы, это должно было произойти где-то через год, а то и два.

В сентябре, когда температура воздуха снизилась до +10-17 0С, а влажность воздуха повысилась, в бочке для сбора дождевой воды я замочил поленья на двое суток. После этого в саду из жердей сделал П-образные перила и на них вертикально (в форме X) сложил замоченные поленья. Для стабилизации влажности все накрыл свето- и влагопроникающей пленкой. Через неделю, как только появились первые зачатки грибов, пленку снял. Поленья опрыскивал водой. Через несколько дней собрал первый урожай шиитаке. В отличие от вешенки, которую в саду уже выращиваю давно, этот гриб коричневого цвета, имеет толстую ножку, большую шапку с белыми пятнышками по краям, пластинки под шапкой белые. Растет на поленьях одиночно или группой до четырех грибов. Из всех поленьев хуже всего плодоносили осиновые, а наиболее урожайными были грабовые. Их мицелий заселяет лучше всего – возможно, потому что кора граба наиболее тонкая, и через нее проникает свет. Кроме того, граб меньше всего поражается плесневыми грибами.

Что приготовить из шиитаке

Я готовил блюда из шиитаке традиционно. По вкусу они очень напоминают наш белый гриб-боровик.

После плодоношения поленья снова сложил в поленницу, чтобы весной получить новый урожай грибов шиитаке.

Владимир ДЗЮБАК, Ростовская обл. г. Таганрог

 


     07.11.2011     Просмотров: 3820  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость