Розовый спам

Отличный во многих отношениях старый сорт помидоров Бычье сердце дает с 1 м2 не более 3-3,5 кг плодов. Гибрид, внешне и по вкусу на него очень похожий, – Розовый спам, при нормальном уходе может давать плодов в 10 раз больше.

Фактически гибрид Розовый спам – это улучшенный сорт помидоров Бычье сердце. Форма и весь внешний вид практически одинаковы, окраска немного отличается - более яркая, и на вкус слаще, хотя такой же мясистый. Ну, и, конечно, розовые плоды всегда привлекают внимание. По весу практически, как и Бычье сердце, составляет 160-300 г. При частых подкормках и усиленном пасынковании - до 1000 г.
     Преимущества. Розовый спам созревает раньше: от всходов до созревания проходит 98-100 дней. То есть после высадки рассады через 1,5 месяца снимаем первые плоды. Гибрид дает урожаи до самых морозов, постепенно вырастая до 1,5-2 м.
     Если Бычье сердце можно было и не подвязывать, то гибрид в подвязке нуждается, так как со шпалеры за сезон собирают до 20 кг с м2.
     Урожайность на шпалере великолепная, плоды завязываются очень интенсивно - каждая новая кисть через каждые три листа. Разумеется, такой вес способна удержать не каждая шпалера. Ставить ее надо капитально, наподобие виноградной. Времянки не подойдут, могут не выдержать, да и гибрид не проявит на них все свои возможности. В пользу Розового спама я отказался от посадки сортов Бийский розан и Бизон сахарный. Единственный сорт, который выдерживает конкуренцию среди новых крупноплодных сортов, что я сажал - Санта Клаус (по весу плодов – 700 г). Но по урожайности Розовый спам все равно стоит на первом месте.
     От поливов этот гибрид не растрескивается и достаточно транспортабелен, хотя и не обладает способностью к длительной лежке.
     Он устойчив к большинству болезней, как вирусных, так и грибных (не повреждается даже вертициллезным увяданием). К сожалению, фитофтороз поражает этот сорт. Для профилактики придется делать 1-2 опрыскивания медьсодержащими фунгицидами - Ридомилом, Орданом. Затем, при появлении подозрения на болезнь, нужно опрыскивать Фитоспорином или Триходермином.

Андрей ЛОЗОВОЙ


     29.09.2010     Просмотров: 9533  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость