Рожь на даче

Зачем, спросите вы, сеять рожь на своем участке? Ради удобрения. Посев сидератов на участке или в саду часто называют «зеленым навозом». К тому же сидераты в три раза эффективнее, чем внесение на участок навоза.

В огне не горит, в воде не тонет и участок обогащает

Скептики заметят, что рожь – культура влагостойкая. Не случайно ее соломой стелили крыши наши предки. Ржаная солома долго не гниет. А чтобы крыши стелить было удобно – отбирали сорта с самым длинным стеблем. Пшеница по сравнению с рядами ржи выглядит карликом.

Это нам на руку. Медленно гниет только сухая – «зрелая солома». На сидераты же ее скашивают, когда она начинает выгонять колос в трубку. Этот период – идеальный для перекопки почвы с заделкой сидератов. В первый же год можно будет увидеть, что земля стала рассыпчатой и легче копается. Это рожь проделала корнями систему канальцев…

А растения, слегка подкормленные минеральными удобрениями, растут как на дрожжах. С навозом такого достигнуть сложновато.

Великолепная четверка

Наиболее часто применяемыми сидератными культурами являются гречиха, рожь, вика и красный клевер. Эта «великолепная четверка» наиболее выгодна в качестве удобрения. Рекордсмен, конечно, озимая рожь. Она накапливает к посадке основных культур до 200-300 кг зеленой массы на сотке.

Почвоведы называют сидераты могучими восстановителями почвенного плодородия и истинными зелеными лекарствами для почвы. И все-таки рожь выделяют особо. Она обходит навоз и другие удобрения по многим показателям:

  • стоит дешевле. Ее не надо транспортировать на поле,
  • не содержит семян сорных растений, как это бывает с навозом,
  • от сидератов только за один сезон почва дополнительно получает от 1 до 4 кг на сотку биологически чистого азота.
  • очищает почву от сорняков, буквально удушая их своим бурным ростом.
  • после сидератов качество продукции всегда выше: улучшается внешний вид и вкус плодов, а нитраты не накапливаются как от внесения мочевины, селитры или навоза.

Сей – не жалей

Сеять сидераты нужно густо. Весной – чтобы стеной стояли, на зиму – реже (но не меньше, например, 2,5 кг ржи на сотку).

Для начала разрыхлите землю. Разбросайте семена вручную или с помощью сеялки и слегка смешайте их с землей граблями, иначе птицы соберут все зерна.

Что может рожь

Рожь относится к семейству злаковых, а из этого семейства только на некоторых участках возделывается кукуруза. Поэтому специфических вредителей и болезней культур этого семейства на ваших грядках теоретически быть не должно. Посеянная на участке рожь не даст приюта сохранившимся в почве и растительных остатках возбудителям болезней и вредителям овощных культур, тем самым в некоторой степени снизит их численность.

К тому же рожь – очень агрессивная культура: на занимаемую ею площадь не пускает никого, кроме голубоглазых васильков. Она способна подавить развитие не только однолетних сорняков, которые взойдут осенью или весной, но и многолетних, которые давно занимали этот участок (пырей, осот, лютик).

Ранней весной рожь у вас отрастет и быстро накопит зеленую массу, которую уже в мае можно будет заделывать в почву в качестве зеленого удобрения.

На грядках с заделанной зеленой массой ржи очень хорошо растут картофель, огурцы, томаты, тыквы и кабачки.


     18.06.2013     Просмотров: 19060  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость