Рогатые и бородатые корнеплоды

Многие впервые увидели морковь с четырьмя хвостами вместо одного. Но этим грешила не только морковка.

Виноват тут не «брак опыления » и не вредители с болезнями. Скорее всего в жизни корнеплодов был момент, когда влаги им катастрофически не хватало. И в результате розетка листьев засохла. Затем их хорошо полили (или пошли дожди), и появилась новая ботва с помощью проснувшихся боковых побегов. Вот так и появляются «рога» у корнеплодов. Подобное может происходить и при хороших поливах, если точка роста была повреждена либо во время прополки, либо вредителями.

 

Борода ни к чему

 

Намного чаще бывает, что с вершками все в порядке, а с корешками сплошная «борода». Причем, в прямом смысле слова. Сами корнеплоды получаются с детский кулачок, зато обрастают мелкими корешками очень густо.

Специалисты утверждают, что виновата высокая кислотность почв. Такое особенно часто наблюдается в Средней полосе.

Иногда такое израстание корнеплодов не наблюдается даже на довольно кислых участках в обычные дождливые годы. Но стоит немного придавить засухе и начинается рост мелких корешков, которые призваны тщательнее собирать влагу из почвы.

Поэтому такие почвы нужно обязательно известковать. Полезно, кроме извести, повысить дозы навоза и компоста. Но только под предшествующую культуру, так как от плохо перепревшей органики корнеплоды имеют обыкновение еще больше удивлять садоводов.


     25.01.2011     Просмотров: 2369  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость