Рискованный посев

Подзимние посевы можно проводить хоть всю зиму. И если в это время посеять морозостойкие культуры – успех будет гарантирован, а вот посадка теплолюбивых: помидоров, баклажанов, перца, подсолнечника и кукурузы – считается рискованной.

Чтобы не болеть – закаляем

Зачем рисковать семенами, которые сейчас недешевы? По многим причинам: за зиму отсеются самые слабые, остальные пройдут закалку и не будут бояться весенних заморозков, будут меньше болеть, взойдут раньше и запросто могут обогнать даже высаженную рассаду.

Расход семян будет процентов на 40-50 больше. Зато и урожай у растений окажется выше. Ну и наконец всходы можно весной дополнительно ускорить, накрыв грядку пленкой.

Теплый посев

Для теплолюбивых семян нужно делать особые – теплые – борозды. Сами борозды обычные, глубиной 3-5 см, в зависимости от почвы и культуры. Заполняют же их смесью перегноя и резанной соломы. Вместо соломы сгодятся опилки или шелуха.

Сверху после посева борозды накрывают землей. А посадки лука-севка или картофеля надо еще и укрыть листвой, соломой, камышом…

Также заранее устанавливают дуги, чтобы весною сразу натянуть пленку. Пленка не только прикроет ранние всходы от возвратных заморозков, но и позволит избежать первых вредителей, ускорит рост растений.

Вымерзнут или вымокнут?

Вымерзание и вымокание – две причины неудачи подзимних посевов. Все зависит от снежного покрова: тонкий может вызвать вымерзание. От него мы подстраховались, утеплив грядку.

От вымокания тоже можно подстраховаться – натянуть по поверхности грядки старую пленку. Вода в оттепель будет стекать по границе грядки. И, естественно, подзимние посевы не поливают, по крайней мере, до наступления тепла.

Риск – дело благородное

Несмотря на рискованный посев, это очень интересное занятие. В случае успеха результаты превзойдут все ожидания. А при неудаче всегда можно получить урожай как обычно, высадив теплолюбивые овощи рассадой.

Чтобы вероятность удачи была выше, никогда семена под зимний посев ничем не обрабатывайте и не используйте никакой вид стимуляции (магниты, стимуляторы, замачивание, протравливание и т.д.).

И самое главное правило – сухие семена в сухие борозды…


     23.11.2011     Просмотров: 1930  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость