Редька черная

По вкусу она не уступает белой, а по пользе – пожалуй, даже превосходит ее. В ней масса минералов, витаминов, таких элементов как фосфор, железо и другие. А кто из нас не пил в детстве сок черной редьки с медом? И вкусно, и простуду лечит.

67790306_redka_bol.jpg

Также редька черная является хорошим желчегонным, мочегонным средством. В ней есть холин. Это вещество не дает образовываться в крови холестерину.

Так что польза черной редьки – огромна.

Сеют редьку в открытый грунт в июне-июле и собирают урожай, пока не грянули морозы. Она всю зиму будет хорошо храниться. Но для летнего потребления можно посеять семена и рано весной…

Перед посевом нужно калибровать семена, перебрать самые крупные, чистые и настоять их в марганцовке. Такой ритуал поможет всходам быть обильными и качественными.

Однако только в вопросах почвы редька требовательна. В остальном – довольно неприхотливый корнеплод. Учтите, что свежий навоз нежелателен для редьки. Пользу он, конечно, принесет, но вреда будет больше – редька будет болеть чаще.

Отобрав зерна, сделайте борозды – сантиметров 15-20 между ними должно быть. Выкопайте лунки по 3 см и в каждую закладывайте по паре семечек. После посева прикройте их и очень осторожно полейте редьку. Желательно делать это из лейки с насадкой-ситом.

Орошение вообще желательно капельное. Главное – аккуратно поливайте, где-то через сутки. Когда появятся первые всходы, поливайте еженедельно. Подождите, пока пройдут первые полтора месяца жизни редьки. Теперь можно вносить азот – первая и важнейшая минеральная подкормка.

Если похолодает, обязательно мульчируйте редьку, можно засыпать золой. Выкапывать нужно еще до того, как грянули холода осенью, а летом – до сильной жары, чтобы корнеплоды не огрубели. Храните корнеплоды под песчаным «одеялом» в погребе или в сухом подвале.


     11.04.2012     Просмотров: 2332  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость